В Донецкой области найден уникальный клад

В Донецкой области найден уникальный клад. Из земли достали не золотые монеты и не редкие украшения. Тем не менее, украинские историки и археологи счастливы! Найдены кузнечные инструменты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Они служили неизвестному мастеру ещё в 10-м веке! Учёные удивляются: всё прекрасно сохранилось в земле за тысячу лет. Наш корреспондент Константин Крылов подробнее.

Александр Кюре, художник-реставратор донецкого краеведческого музея, полностью  поглощен работой. Настоящий клад - так  говорят археологи про несколько грубо обработанных  кусков металла. Сегодня, спустя тысячу лет,  для историков этот набор - железные клещи, ножницы и элементы конской упряжи - невероятная находка.

- Ножницы по металлу - довольно редко встречающийся предмет - как удобно сделана рукоять, прямо ложатся в руку.

Этот комплект инструментов древнего ремесленника не так давно нашли при раскопках хазарского городища в районе села Сидорово Донецкой области. Десятый, может быть даже девятый век! Как раз тогда здешние владения Хазарского царства стали  все чаще подвергаться нападениям со стороны соседей: кочевников-половцев и еще только набиравшей силу Руси.  Вероятнее всего перед одним  из таких набегов  древний умелец впопыхах  собрал все самое ценное и спрятал, надеясь потом вернуться. 

Эдуард Кравченко, археолог: «Это было для него все, он был мастер,  инструменты  были очень редки, для него это была главная ценность, т.к.  с ними он мог всегда заработать себе на жизнь».

Искусством  средневековых мастеров восхищаются не только ценители древностей. Как железные вещи смогли избежать коррозии и сохраниться после стольких лет в земле - не перестают удивляться и современные знатоки кузнечного дела.

Евгений Лавриненко, секретарь гильдии кузнецов Донецка: «Древние кузнецы умели очень здорово обрабатывать металл, многие секреты утеряны, некоторые восстанавливаются, но современные кузнецы  иногда дивятся, насколько успешно это искусство было развито в древние времена».

Рядом с ним в историческом слое археологи  обнаружили христианский крест - прямо среди мусульманских захоронений. Эта находка - уверены специалисты - заставляет заново переосмыслить наши представления  о Хазарском каганате. Видимо, в этом древнем государстве мирно уживались представители самых разных религиозных конфессий. 



Последние новости

23:36
23:25
23:11
22:56
22:48
22:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров