В России - как и во всем мире - сегодня готовятся отмечать страшный праздник. Начали заранее, по улицам уже неделю бродят загримированные под нечисть люди, клубы готовятся неплохо заработать на тематических вечеринках.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Противников заморского Хеллоуина, естественно, немало. В кубанских школах посчитали его не культурным событием, а угрозой - и праздновать категорически запретили. Наш корреспондент Елена Норкунайте продолжит.

В России 31е октября - дата весьма условная. Ряженые ходят по улицам чуть ли не всю неделю. Но особенно много ведьм и вурдалаков будет на выходных,  - видимо, только в свободное от работы или учёбы время можно сделать  такой страшно привлекательный  грим.

Это не то, чтобы запрет, говорят чиновники, - рекомендация. Но практически все школы и ВУЗы Кубани заморский праздник Хэллоуин посчитали не  культурным событием.

Наталья Наумова, министр образования и науки Краснодарского края : "Данное праздничное мероприятие, на наш взгляд, не является традиционным элементом культуры российского государства и не несет какой-то важной, воспитательной или образовательной функции".

В интерпретации краснодарских педагогов чужая культура не интересна,  и даже вредна. Учителя со стажем всерьез заявляют о ее очевидном негативном влиянии. Над тем, что пугает взрослых, - дети пусть смеются. Еще одна рекомендация, на этот раз  -  от врачей.
 
Станислав Полторак, психиатр: " В этом случае люди отвлекаются на искусственные страсти, чтобы не боятся повседневной жизни. Можно и НГ напугать, и дедом морозом со снегурочкой в конце концов, хоть они и безобидны (склейка)06.00 и родители, и школа должны сделать так, чтобы ребенок в своем, натуральном виде ничего не боялся".

Как будто показательный пример, -  Андрей Павлов  пришёл без грима. И объяснил, почему ему не страшен Хэллоуин.

Андрей Павлов: "Изначально он был кельтским праздником и назывался Самайн, его суть: кельты праздновали наступление НГ и верили, что в это время открываются врата, за которыми томится НГ. И поэтому надо отвлечь сторожевых духов данного места".

Легенда гласит: через эти врата на землю проникает всякая нечисть. Но прообраз Хэллоуина - это всего лишь языческий праздник урожая. С жертвоприношениями и  кострами. Гораздо позже его стали отмечать в Канун Дня Всех Святых и назвали праздником нечисти. 

Отец Игорь (Матвеев) священник, сотрудник отдела по работе с молодежью Пятигорской и Черкесской Епархии : "Глумление над смертью, - это глумление над памятью наших предков, в том числе над памятью наших самых близких родственников"

Екатерина Гиреева: "Я считаю, что это темные силы, и противопоказано это нам, - мы христиане".

В Пятигорске о  ритуалах, которые присущи современному ХэллоуИну,  порой дети  знают больше, чем взрослые. Например,  - угощай или пожалеешь, - этот обычай  родом из Америки. Светильник Джека, - сейчас главный символ Хэллоуина. Мало,  кто знает, древние кельты в конце года почитали совсем другой овощ.

Вот он, - первый символ кельтского Нового года. Репа обыкновенная. В Шотландии именно ее называли королевой праздника урожая. А это, - снова спасибо США, точнее американским фермерам, - овощ, пришедший на замену репе. Тыква считается более дешёвой и доступной, поэтому первые тыквенные «светильники Джека» появились в Северной Америке в 1837 году.

Карнавальной традиции Хэллоуина - и вовсе около 100 лет. Но, наверное, благодаря ей, он и завоевал такую невероятную популярность.



Последние новости

5:33
5:29
5:14
4:54
4:36
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров