350 килограммов денег изъяли оперативники в аэропорту Внуково

Как выяснилось 350 килограммов - это более 600 миллионов рублей. Огромную сумму наличных денег привезли из Дагестана в Москву. В разработку группу «черных инкассаторов» взяли около месяца назад. Выяснилось, что канал поставок наладила частная охранная фирма «Карат» из Махачкалы. Брать решили с поличным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Скрывать было что. В салоне - сумки, набитые деньгами и оружие - карабины и травматические пистолеты. Обыск в офисе самой охранной фирмы оказался не менее результативным - автоматы, пулеметы и печати фирм, через которые обналичивались деньги. Это может на Кипре наличности нет, а в грузовом терминале Внуково её предостаточно.

Ежедневно перевозили сумки денег, пусть не так много, как в этот раз. Схема была отработана и безотказна - деньги переводились на фиктивные счета фирм-однодневок в Дагестане, якобы как оплата за товары и услуги. На самом деле - бумаги давали основание для того, чтобы снять потом серые деньги в банке - смотрите эти купюры выдали лишь за 2 дня до перевозки. А потом пачки собирались в сумки и отсылались в Москву хозяевам. Перевозчики брали полпроцента за провоз. И так - ежедневно.

Надо сказать, что «черные инкассаторы» когда речь шла о меньших суммах и не скрывались - перевозили деньги в открытую. Легальный охранный бизнес. В этом случае, когда в сумках было более полумиллиарда, подстраховались - в декларации указали, что везут - печатную продукцию. В какой-то степени даже и не обманули - деньги тоже печатаются.

Надо сказать, что Внуково уже давно облюбовали такие «перевозчиков». Был даже случай - одного ограбили у всех на виду, а он потом доказывал, что у него и не было никаких денег. Последняя спецоперация показала, что, по крайней мере, этот канал решено закрыть.

Самое интересное в этой истории - имена адресатов, кому в Москву из Дагестана везли 600 миллионов рублей. В МВД рассказали, что деньги предназначались банкирам и девелоперам, то есть строительным фирмам. Кому - узнаем в ходе расследования уголовных дел по статье «незаконная банковская деятельность».      



Последние новости

11:17
11:01
10:45
10:21
10:05
9:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров