Березовский до сих пор числится фигурантом ряда уголовных дел

А судебные приставы готовы выставить иск в 3 миллиарда рублей наследникам беглого олигарха - так много он успел наворовать в стране до бегства в Лондон. А были ещё претензии и со стороны бывших партнеров, многих из которых разыскивает Интерпол. Врагов у Березовского хватало, так что на вопрос «кто хотел его смерти» - не так то просто ответить. Если не задаться другим вопросом - для кого нищий, раскаявшийся Березовский был выгоднее мертвым, а не живым.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Вадима Хуланхова.

Березовский стал неотъемлемой частью нашей современной истории - все девяностые прошли под влиянием скромного научного сотрудника. Расчетливый, техничный, деятельный, способный просчитать ситуацию - таким был Березовский на подъеме.

Разум - это водитель. Он стал дорогим автомобилем, Березовский без водителя. Первое  десятилетие новой России позволило Березовскому найти применение своим математическим талантам - здесь и небольшой поначалу автоконцерн «ЛогоВАЗ» и уже подзабытая автомобильная пирамида «АВВА».

Это начало было самое - он работал под чеченцами. Потому что это была торговля машинами и вот постоянно, это движение - а в то время машины и криминал - это самое сладкая тема для них была. Палатки и машины. Тогда, в конце восьмидесятых - начале девяностых Березовский и заложил основу своей крепкой дружбы с будущими полевыми командирами. И уже он через несколько лет использовал их в своих целях, накачивая деньгами боевиков.

Ильяс Богатырев, журналист: «Тем самым решались две задачи - идеологическая - подготовка общественного мнения о неизбежности второй кампании в Чечне, и вторая - поддержка нестабильности подпиткой самых разных формирований внутри самой Чечни».

Еще во время первой чеченской кампании Березовский начал зарабатывать политический капитал. Будучи заместителем секретаря совбеза, Борис Абрамович неоднократно бывал на Северном Кавказе, встречался с лидерами сепаратистов. И даже прослыл миротворцем.

Борис был глубоко погружен в процесс переговорный. Поэтому с Масхадовым, с Яндарбиевым, с Басаевым, Радуевым и с другими сепаратистами, боевиками, бандитами - как угодно называйте - были отношения, потому что вели переговорный процесс.

В самом конце первой чеченской кампании были украдены журналисты ОРТ. И тут снова на сцене появился Березовский - выкупив  Владислава Тибелиуса и Романа Перевезенцева за 800 тысяч долларов, Борис Абрамович тем самым положил начало самой настоящей охоте на российских журналистов.

Ильяс Богатырев, журналист: «Насколько я знаю, за всеми похищениями стояла одна и та же группировка Бараевых или приближенные к этой группировке. И за всеми ими, так или иначе, стоял Борис Абрамович и друзья его по Совету Безопасности и Логовазу».

Похищения принесли боевикам не один миллион долларов. На что были потрачены деньги - понятно. Подготовка к новой войне началась полным ходом, а Березовский продолжил заниматься бизнесом в Москве.

В доме №40 на Новокузнецкой улице в девяностые находился главный офис Логоваза, или, как его тогда называли - Гостевой дом. 7 июня 94-го года здесь было совершено покушение на Березовского. В те годы конкурентов убирали по принципу «лес рубят - щепки летят». От взрыва припаркованной у ворот машины погиб водитель Березовского, его охранник получил тяжелые ранение, пострадали 8 прохожих. Сам же бизнесмен отделался несколькими царапинами и небольшими ожогами. Повезло. В очередной раз.

Вокруг этого покушения ходило множество слухов - то говорили, что оно было срежиссировано самим Березовским, то авторитетно заявляли, что это солнцевские хотели убрать конкурента. В любом случае, Березовский и из этого смог извлечь для себя выгоду.

В те годы бизнесмен уже делал серьезные и успешные попытки закрепиться в большой политике. Его влияние на семью Бориса Ельцина уже тогда не было ни для кого секретом. А имея под своим единоличным контролем крупнейшие медиа-компании той поры, Березовский мог позволить себе все, что угодно - лишь бы это приносило выгоду ему лично.

Убрав таким образом конкурентов, в открытую ненавидящих его, Березовский окончательно закрепился возле Ельцина. У него появились невиданные перспективы, олигарх почувствовал себя кукловодом. Правда, напрямую к Ельцину, как это принято считать, Березовский с советами не шел.

В начале двухтысячных система, отстроенная Березовским, рухнула.  Несмотря на математический ум, на умение просчитывать на пять-десять шагов вперед Березовский сам провалил задуманную им партию. Он еще пытался сопротивляться, разрабатывал все новые и новые схемы, тратил деньги на заведомо провальные проекты и снова ошибался. Его состояние было больше похоже на паническое, нежели на расчетливо-трезвое.

Даже смерть Березовского вполне укладывается в образ беглого олигарха. Она может принести пользу тем, чью поддержку получал в последние годы жизни бизнесмен, тех, кому просто необходима политическая нестабильность в России.  Но второго Березовского уже точно не будет - это признают и его сторонники и противники. Наверное, это и есть тот самый единственный вариант развития событий, который бы никогда не смог просчитать доктор технических наук, лауреат Премии Ленинского комсомола Борис Березовский.



Последние новости

14:47
14:31
14:15
13:59
13:43
13:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров