В Златоусте пропало более тысячи образцов старинного оружия

Сабли и мечи были изготовлены мастерами разных веков и не раз украшали крупные выставки. Хранились они в отдельной комнате при заводском музее, но после реорганизации предприятия бесследно исчезли. Куда? - не говорят даже те, кто по сути обязаны следить за состоянием коллекции . Более того, на заводе вдруг высказались категорически против расследования - мол, это удар по имиджу нанесёт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Александра Никитина.

Чтобы попасть в заветную комнату представителям Росимущества пришлось подключить прокуратуру и ФСБ. Здесь когда-то хранилась стальная слава оружейного златоуста.

От редких клинков и оружия, украшенных мастерами XIX века остались только таблички. Новый собственник завода делает в этом помещении ремонт. Коллекция, которая насчитывала более тысячи предметов бесследно исчезла. Никто из сотрудников не может объяснить куда. Искусствоведы уже забили тревогу - пропал целый пласт истории.

В этом деле уже разбирается прокуратура. Оказалось, что в 1994 году предприятие было акционировано, несколько раз банкротилось, меняло собственников. В томах документов опись редкого оружия потерялась. Теперь не понятно не только - с кого спрашивать, но самое главное - что искать. Поэтому уголовное дело пока не возбуждено.

Татьяна Моржеухина,  ст. помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ: «Видимо, воспользовавшись приватизацией возможно поставить культурные ценности на баланс была утрачена и имущества сейчас не существует».

На заводе силовые структуры встречают в штыки. Нынешнему владельцу удалось реанимировать завод и возобновить производство оружия. И эта Пропажа Века -  серьезный удар по репутации предприятия.

Коллекция оружия все время работы фабрики находилась на ее территории. Поэтому сейчас сложно установить - когда именно исчезли редкие клинки. Официальные структуры сами до сих пор путаются - сколько предметов исчезло. В местном управлении ФСБ уже озвучили некоторые результаты собственной проверки. Оказалось, часть пропавшей коллекции свободно экспонировались в районном музее.

Смущает сумма оцененного ущерба - один миллиард рублей. Если разделить поровну, то получится, что в среднем каждый предмет стоит миллион. А ведь коллекция состоит из изделий, когда-либо произведенных на заводе, в том числе и советского периода. Туристические топорики, подносы. Хотя конечно ее жемчужины - изделия 19 века - императорский двор часто заказывал подарки на этой фабрике.

Для Оруженийков предметы ассортиментной комнаты так же ценны, как картины Шишкина и Айвазовского для живописцев. Ни кто не смог повторить узоры мастеров златоустской фабрики. Часть оружейной коллекции, которая все 200 лет своего существования находилась за забором режимного предприятия, достойна постоянной коллекции любого федерального бюджета.



Последние новости

21:32
21:26
21:08
21:07
21:05
20:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров