В Петербурге в офис жилкомсервиса № 3 нагрянули с обыском следователи

Искали доказательства махинаций коммунальщиков. Уголовное дело уже заведено. Платежи в счетах жителей домов, которые обслуживала эта компания, с прошлого года выросли чуть ли не в три раза. Люди неоднократно жаловались в администрацию, собирали подписи. А накануне обратились к президенту. Реакция последовали моментально.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Яна Воскресенского.

Белградская 34 корпус 1 - о доме в спальном районе на окраине Петербурга узнала  вся страна. Жители купчинской многоэтажки едва только услышали свой адрес по телевизору - как тут же заметили перемены. 

Эти квитанции - теперь словно вещественные доказательства - в уголовном деле о мошенничестве. С нового года суммы в розовых квитках стали стремительно расти. Еще более внушительная сумма оказалась у соседей. Именно эта квитанция и возмутила президента.

Едва закончилась президентское общение с народом - как в отношении нерадивых коммунальщиков уже завели уголовное дело. А в офис жилкомсервиса №3 пришли с обысками. Но, судя по всему, начальник управляющей компании тоже смотрел телевизор.

Следователи и оперативники ищут все что может иметь отношение к сомнительному ценообразованию компании. Спустя несколько часов из здания вынесли последний компьютер. 

Жилкомсервис №3 обслуживает около сотни домов в Купчино. Мало того, входит в международный холдинг -  со штаб-квартирой в Литве. В Петербурге компания представлена в большинстве районов.  В оправдание здесь говорят - коммунальные платежи увеличились потому, что некоторые жильцы стали использовать горячую воду в промышленных объемах.

В районной администрации поспешили сообщить - на жилкосервис номер 3 в Купчино жалуются чаще всего. И вроде бы чиновники и сами обратились в правоохранительные органы - но самым эффективным способом оказалось письмо жильцов президенту. А ведь жильцы жаловались несколько месяцев и собирали подписи. Но суммы в квитанциях продолжали расти.

Но теперь представители властей сами наведались во двор многоэтажки. Оставили свои прямые телефоны и пообещали вернуть деньги. Жильцам, которых обсчитал жилкомсервис, сделают перерасчет



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров