Легендарный Ленфильм отмечает большой юбилей - 95 лет

Правда, сейчас не лучшие времена, к почётному титулу «старейшей киностудии» добавился ещё один - «самая убыточная в России». Последний прорыв Ленфильма - это «Особенности национальной охоты», кино, снятое ещё в 90-х. Оптимисты уверены - производство возобновят, сделать павильоны коммерчески успешными - возможно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Натальи Дубровской.

На Ленфильме изменится все - даже музей, хотя кажется - что может быть консервативней хранилища подлинников из множества удивительных фильмов. Для киностудии настало время догонять мировой кинематограф - и преклонный возраст - 95 лет - в этом случае значения не имеет. 

Создав полторы тысячи фильмов, пережив настоящий крах, Ленфильм наконец надеется восстать из пепла. Старейшая киностудия страны готовится к полной реконструкции. Цеха капитально отремонтируют - в них будут новые съемочные павильоны, оборудованные по последнему слову техники. Но на самом деле все не так просто.

Михаил Боярский уверен, студия уже никогда не будет прежней. Другой - возможно. Время расцвета - когда не было проектов, а было кино - уже не вернуть.

Главное в кино все же люди - в этом не сомневается и Елена Драпеко, 20 лет состоявшая в штате киностудии. За годы простоя Ленфильм лишился талантливых, преданных профессии кадров. Собрать новый коллектив будет неимоверно сложно.

Каким будет новое кино Ленфильма, не берутся предположить сейчас и маститые мастера, прослужившие в этих стенах чуть ли не полвека. Игорь Масленников, заинтриговавший когда-то страну приключениями Шерлока Холмса, огорчен нынешним положением студии. Но режиссер не исключает, Ленфильм снова особенной студией - как это и было.

Ленфильм без боя не сдастся. Уже через 3 года здесь собираются выпускать по 15 проектов в год. 3 полнометражные картины почти готовы, еще две согласованы. Чтобы процесс шел еще активнее необходимо обучать специалистов. 

Сегодня Ленфильм - самая убыточная киностудия страны. Последним коммерчески успешным фильмом называют особенности национальной охоты - середины 90х. Чтобы выжить студии приходится сдавать в аренду помещения и съемочную технику. Сейчас у Ленфильма появился шанс все изменить, идти вперед и не оглядываться. 

На реконструкцию Ленфильма потратят полтора миллиарда рублей. Первые кредитные деньги поступят уже в начале июня. Руководство обещает, что киностудия станет лучшей в Европе. Возможно, к столетнему юбилею Ленфильма уже и зритель почувствует - перемены наступили.



Последние новости

4:16
3:58
3:57
3:38
3:22
3:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров