Сегодня в Петербурге, Казани, Москве по центральным улицам проехали колонны мотоциклистов. Столичные "Ночные волки" устроили праздник на смотровой площадке Воробьевых гор.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Алексей Конопко влился в колонну:

То ли корпоративный новый год, то ли всеобщий день рождения. Открытие сезона для них - едва ли не главный праздник в году. Слишком уж короток этот сезон у отечественных любителей байка. В столице в этот раз открытие сезона почти совпало с Днем Победы. Так что во главе колонны вместо традиционных черепов и языков огня - хаки и красные звезды. Говорят, создать, а вернее воссоздать такой раритет даже сложнее, чем собрать новый мотоцикл с нуля.

Роман, «Ангел», член мотоклуба «Ночные волки»:«Собираем с Украины, с Белоруссии, с глубинок нашей родины, где они еще сохранились и стоят где-нибудь в гаражах. Все собираем, все стараемся восстановить».

Резина, кожа, сталь, а сверху бантик. Вместе с брутальными мужчинами стальных коней сегодня седлает и слабый пол. Хотя насчет слабости тут готовы поспорить.

Анна Белоусова, байкер:«Он весит в сухой массе, по-моему 240 или 300 килограмм. Я в том году упала - сама подняла на адреналине. Не тяжело. Это такое родное и любимое, что не тяжело».

В Петербурге выкатить на дорогу «родных и любимых» чуть не помешала погода. Но в северной столице дожидаться теплых выходных можно, как известно, круглый год. Так что некоторые здешние байкеры сезон не закрывают вовсе

В Москве в это время «Ночные волки» сошлись с полицейскими. Сегодня они, конечно, друзья - все-таки байкерское братство не зависит от цвета формы. А вот в обычные дни двухколесным родством ребята в коже, как рассказывают полицейские, часто злоупотребляют.

Корр.:«Часто просят отпустить, мол, байкер-байкера?»

Михаил Овчаренко, инспектор второго спецбатальона ДПС: «Так говорят девять из десяти! Я отвечаю, что да, я тоже мотоциклист, я тоже езжу так же, как вы, но извините, нарушать ПДД нельзя. Остановил за нарушение, и, соответственно, меры принимаются».

Александр «Хирург» Залдостанов, лидер мотоклуба «Ночные волки»: «Хотел бы пожелать всем, не омрачить это лето травмами, не омрачить себя и своих близких. Мы должны все дожить до закрытия сезона - как минимум - с хорошим настроением и с позитивом».

Открывать сезон байкеры, как обычно, решили с размахом. В сегодняшней программе еще пробег по городу, традиционное шоу на Воробьевых горах и уже вечером грандиозный концерт с фейерверком. Как и положено хорошему торжеству, праздник закончится только утром. Впрочем, настоящий праздник, длиной в несколько месяцев, для этих ездоков с открытием сезона только начинается.



Последние новости

2:39
2:21
2:02
1:43
1:24
1:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров