На Камчатке нашли останки японских солдат, погибших в 45-м году

Вопрос о перезахоронении будут решать дипломаты. Похоже, что остров таит ещё немало загадок. Кровопролитные бои здесь продолжались даже после капитуляции Японии. Военные всеми силами старались не пустить русских на остров. Что именно они защищали - также ещё предстоит выяснить.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Даниила Горчакова.

Это уникальные кадры, которые сделали камчатские исследователи в подземных тоннелях времен второй мировой войны на острове Шумшу на севере Курильской гряды. Их построили японцы, которым этот остров принадлежал до августа 45-го года. Отсюда солдаты императорской армии, несмотря на уже подписанную капитуляцию, вели свой последний бой с наступающими советскими войсками.

Остров Шумшу у японцев во время Второй мировой войны выполнял роль мощнейшего укрепрайона. Располагался он совсем недалеко от советской Камчатки. Как рассказывают историки, остров, как головка дырчатого сыра, был изрыт тоннелями, фортификационными сооружениями. Под землей японцы умудрились соорудить аэродром и проложить железную дорогу.

В боях за этот остров-крепость наши войска потеряли свыше восьмисот человек. Точные потери японцев неизвестны. До сих пор непонятно, зачем расквартированный на Шумшу японский гарнизон оказал яростное сопротивление, а не сдался в плен. Советские войска штурмовали остров 18 августа 45-го, уже после того, как японское командование отдало приказ прекратить сопротивление. Видимо, на Шумшу было что-то, что не должно было попасть в руки советских войск.

Подземные хранилища и тайные ходы можно на Дальнем Востоке оставили не только японцы. На случай войны с Японией тайная система фортификационных тоннелей, секретных складов оружия, продовольствия и обмундирования были созданы на территории Хабаровского края, Приморья и Приамурья. Этим должны были бы воспользоваться наши партизаны в случае нападения со стороны Японии. Но история распорядилась так, что эти тайники не пригодились. После окончания Второй мировой они были ликвидированы, а входы в большинство подземелий надежно забетонированы.

Какие тайны хранят подземелья оставленные японцами на Шумшу сегодня неизвестно. В последнее время этот теперь необитаемый остров как магнит притягивает любителей древности и авантюристов. Одни пытаются нелегально вывезти отсюда то, что осталось от нашей и японской боевой техники. Другие пытаются проникнуть в подземелья, что может быть крайне опасно. Не исключено, что в подземных бункерах Шумшу во время войны проводили опыты по созданию биологического оружия.

Найденное на Шумшу захоронение японских солдат исследователи с Камчатки пометили на своих картах, а вход в тоннель надежно замаскировали. Они надеются, что это поможет уберечь его от черных копателей, которые охотятся за раритетами. Вся информация о находке останков японских военнослужащих по каналам МИД будет доведена до властей Японии.



Последние новости

10:21
10:05
9:49
9:33
9:17
9:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров