Юноша из города Гусь-Хрустальный отмечает свой 18-й день рождения в московской больнице

Его лечили от пневмонии, хотя надо было - от лейкоза. Дело в принципе оказания медицинской помощи таким больным. Даже если пациент наблюдается у детских врачей, по достижении совершеннолетия его передают во взрослую больницу - а там новые медики, которые начинают обследование заново, часто прерывая уже назначенный курс лечения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Евгения Давыдова.

Свой 18-й день рождения Денис Рыжов встречает в больничной палате. В январе этого года в родном Гусь-Хрустальном ему сначала поставили диагноз пневмония. Но после обследования выяснилось, что у подростка острый лейкоз. Дениса направили на лечение в Москву.

У каждой мамы в этой больнице есть повод гордиться своим ребёнком. Марина, мама Дениса, изо всех сил помогает сыну. У неё - свой фронт борьбы с болезнью.

 Парадокс: согласно законодательству - подростков, которым во время лечения исполняется 18 лет, врачи вынуждены переводить во взрослую клинику. Но Денису, как и многим другим пациентам с таким же диагнозом, это категорически противопоказано. Передавать пациента новым докторам на середине пути - немыслимо.

Таких «взрослых детей», которые поступают в Центр детской гематологии в возрасте 16-17 лет, и встречают здесь совершеннолетие, - около полусотни в год. В подростковом отделении лечат пациентов со всей России, помочь им в родных городах невозможно.

Денис не покидает пределы больничной палаты более полугода. Сейчас идёт восстановление после очередной химиотерапии. Каждый день из окна подросток смотрит на ближайший стадион. До болезни он занимался спортом, играл в футбол. И главное желание в день рождения - наконец выйти на поле.

Впереди у Дениса две недели химиотерапии, и эти две недели ему обязательно нужно провести здесь, в условиях клиники. Затем закрепляющий курс лечения, который можно пройти по месту жительства, во Владимирской области. Но для этого требуются дорогостоящие лекарства. Прогнозы врачей благоприятные - если не прерывать курс лечения, шансы на то, что Денис сможет снова сыграть в футбол, очень высоки. Евгений Давыдов, Вадим Степченко и Ренат Сейфуллин, Пятый канал, Москва.  

Зрители Пятого канала могут помочь в исцелении Дениса. Напомним, собрать нужно 500 тысяч рублей. Чтобы помочь Денису, отправьте любую приемлемую для Вас сумму - цифрами в тексте SMS на номер 6162.



Последние новости

13:14
13:10
13:05
12:54
12:48
12:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров