В центре Петербурга воссоздали атмосферу блокадных дней

В Петербурге в преддверии юбилея полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - появилась "Улица жизни". В центре города, на Итальянской, на три дня воссоздали атмосферу блокадных дней. Там установили знаменитые ежи и зенитки, привезли военную технику.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На дороге появились трамваи и троллейбусы 1940-х годов, а также легендарные полуторки, на которых по льду Ладоги доставляли хлеб. Всю рекламу на улице закрыли деревянными щитами. А окна домов крест-накрест заклеили бумагой - именно так делали жители осажденного города. Место для музея под открытым небом выбрали не случайно. На Итальянской - тогда она называлась улицей Ракова - всю блокаду не переставали работать учреждения культуры. В том числе знаменитый театр музыкальной комедии, который не закрывался ни на один день. В рамках программы "Музы не молчали" в ближайшие дни пройдут памятные спектакли и концерты.

Памятные мероприятия в эти дни пройдут по всему городу. А завершится празднование вечером 27 января. Тогда после минуты молчания - на Манежной площади зазвучит Седьмая, Ленинградская, симфония Шостаковича.



Последние новости

8:18
8:11
8:00
7:56
7:43
7:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров