Трехлетний Ваня Дедюхин готовится к пересадке костного мозга

Только так можно справиться с редкой болезнью. У мальчика почти нет естественного иммунитета, он живет на антибиотиках. Фонд "Подари жизнь" нашел донора в Германии, - он готов отдать костный мозг бесплатно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но на подготовку к операциии и транспортировку нужно чуть больше миллиона рублей. Наш корреспондент Ксения Некрасова расскажет подробнее.

- А где кошка? А где петух?

Окружающий мир, маленький Ваня, познает, не выходя из палаты. Животные – в рисунках на кубиках, дома и здания – строит сам, из конструктора. Два года из трех лет своей жизни, мальчик проводит в больницах. Да и быть, за ее пределами – слишком опасно: любая инфекция может стать для ребенка смертельной.

Ирина Дедюхина, мама Вани Дедюхина: «Поставили диагноз - первичный иммунодефицит.  В легких стали образовываться кальценаты, то есть пустоты. Клетки, которые должны вырабатывать защиту от бактерий, у нас их просто нет».

Иммунодефицит имеет больше сотни разновидностей. У Вани, одна из самых редких - хроническая гранулематозная болезнь, один случай на миллион. Фактически, мальчик уже родился без естественной зашиты. Его организм не в состоянии бороться с инфекциями, которые при малейшем переохлаждении, с удвоенной силой поражают внутренние органы - нервную систему, легкие, печень. Сейчас, жизнь Вани поддерживают антибиотики. Но, такой терапии хватит ненадолго. Спасти малыша может лишь пересадка костного мозга. 

Анна Щербина, заведующая отделом клинической иммунологии и аллергологии Центра детской гематологии, онкологии ииммунологии имени Дмитрия Рогачева: «Трансплантация стволовых клеток чем раньше тем лучше результаты, меньше осложнений, мы так торопимся сделать это у Вани у него большие шансы перенести ее благоприятно и выздороветь совсем».

Донора нашли в Германии. Свой костный мозг он отдает бесплатно. Но, прежде чем, жизненно важный орган доставят в Москву, потребуется долгий, а главное дорогостоящий подготовительный процесс, стоимость которого 1 миллион 50 тысяч рублей. У семьи Дедюхиных, собрать такую сумму, возможности нет. Мама Вани одна воспитывает сына, она не работает - приходится постоянно быть с малышом. Но без этих денег, усердие врачей и вера в шанс на спасение малыша, будут напрасными.  

Ирина Дедюхина, мама Вани Дедюхина: «Бабушка дома ждет, когда мы приедем здоровыми и счастливыми, когда нам уже не надо будет никуда ездить».

Разве что только на море. Главная ее мечта, чтобы сын наконец-то смог его увидеть и познакомиться там с другими детьми. Сейчас, мальчик, практически в изоляции: общение ограничено, посещать детский сад запрещено. Возможно поэтому, в свои три года, он говорит только одно слово «мама».  

Ирина Дедюхина, мама Вани Дедюхина: «После больниц совсем перестал говорить. А так, веселый, с бабушкой любит дома пироги стряпать на кухне помогает».

Напоследок, Ваня робко машет в камеру рукой, передавая привет бабушке. Чтобы увидев внука по телевизору, она знала - он не сдается и очень верит, что скоро вернётся домой. 



Последние новости

8:27
8:18
8:11
8:00
7:56
7:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров