Парализованная студентка ищет способы добраться до университета

Студентка из Екатеринбурга ищет попутчиков, чтобы сдать сессию. Дело в том, что добраться до университета парализованная девушка сама не может. И лестницы родного ВУЗА - тоже препятствие на пути к знаниям.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У девушки диагноз ДЦП. Социальное такси возить второкурсницу дважды в день не может. Тем не менее, Лия полна надежд стать дипломированным социальным работником.

И для этого, как узнал наш корреспондент Александр Пугачёв, готова выдержать самый сложный экзамен.

В поисках попутчика она каждый день просматривает десятки объявлений. Других способов добраться к месту учебы у 19-ти летней Лии нет. Несмотря на тяжелый диагноз она смогла поступить на заочное отделение одного из екатеринбургских вузов. Началась очередная сессия, а в православном приюте, где живет Лия, собственного транспорта нет. 

Ни одной остановки общественного транспорта рядом с приютом тоже нет, но отказать своей подопечной в праве на получение образования сестры не смогли. Каждый день они помогают Лие находить водителей-волонтеров.

Нередко на просьбу откликаются и водители с ограниченными возможностями здорровья, но им приходится отказывать – они не смогут сами усадить девушку в кресло и потом помочь ей выбраться из машины. 

Путь до университета для второкурсницы Лии это еще не самая большая проблема. Оказавшись в фойе, ей снова придходится звать на помощь. Чтобы подняться на нужный этаж. Сегодня занятия проходят на четвертом. Ни лифта, ни пандусов в этом здании не предусмотрено. 

Усилий одного сопровождающего здесь явно недостаточно. Кресло вместе с девушкой поднимают втроем. Сегодня лекция по предмету, который Лия называет одним из самых любимых – технологии социальной работы. Общению с людьми попавшими в тяжелую жизненную ситуацию девушка планирует посвятить себя после окончания вуза.

Чтобы воплотить свою мечту в жизнь девушке нужно, ни много, ни мало - научиться передвигаться самостоятельно. Лия призналась, что первый, пусть и маленький шажок в этом направлении она уже сделала – пока только в пределах своей комнаты и с помощью специальной подпорки. Врачи и сестры уверены – упорства и терпения Лие не занимать. И очень надеются, что однажды выпишут свою неугомонную пациентку.



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров