У дагестанской молодежи новое увлечение - кайтинг

У дагестанской молодёжи новое спортивное увлечение. Море там было всегда, ветер был всегда, и вот - появился кайтинг. В Махачкале готовятся провести свой экстрим-фестиваль, а в местной парусной школе откроется отделение кайтборда.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 

Наш корреспондент Патимат Гусейнова увидела, что уже умеют первые дагестанские кайт-сёрферы:

Прыжок. Кайт ловит ветер. И до самого горизонта – море. На сколько хватает глаз. Доска режет волну. Скорость такая, что вот-вот взлетишь. Кайтинг в Дагестане появился не так давно. Впервые цветные купола над побережьем Каспия разукрасили небо пять лет назад. Увлекся водным экстримом и заразил «стихией ветра» других - Эдуард Гаджиев.

Эдуард Гаджиев: «У нас был мощный чемпион Али Алиев. И с его сильной личностью началось это продвижение силовых видов спорта. Я думаю, дагестанцы сильны духом и сильны физически, и поэтому они рано или поздно придут к кайтборду. И мы еще станем чемпионами мира».

Заявление, конечно, смелое. Но для воплощения чемпионских амбиций в республике есть все условия. Изумрудная гладь моря, широкий песчаный пляж и ветер круглый год. Для гонок  под цветным змеем - безмерное пространство. Кайтеры говорят, волны и шторма в этих местах совсем не похожи на океанские. И абсолютно непредсказуемы, оттого гораздо опаснее. Но это только раззадоривает экстремалов.

Валерий Степико: «Есть там популярное место в России под названием Анапа – Коса Благовещенская. Но здесь есть, если именно по лету смотреть больше мест. Комфортнее и ветра чуть-чуть постабильнее, именно в этот промежуток времени и потеплее, конечно».

Свои укротители водной стихии есть и в числе дагестанских спортсменов. Марат Алиев постоянный участник чемпионатов России по кайтсерфингу. Прыжки, захват, вращение. Он пока единственный в Дагестане, кто может выполнять такие сложные трюки.

Марат Алиев: «Во время выполнения трюка нужно очень много у себя в голове держать. Как правильно ноги забросить. Куда руку потянуть, положение кайта держать. Его немного потянуть , он ведь сразу улетает куда-то в другую сторону».

Но трюка не получится, если хорошенько не размяться. Зарядка на берегу, прыжки с высоток и можно смело бороздить море. Профессиональный кайт – это почти воздушный змей. Только вот в детстве мы запускали его на одной веревке, здесь же купол удерживают 4 стропы. Несмотря на то, что они очень тонкие, каждая из них может выдержать более 300 кг. Ветер для кайтсерфера - условие ключевое. И самое страшное, если он стихнет. Ведь тогда экстремала может прибить к камням.

Руслан Мирзоев: «Единственный вариант - сбросить все с себя. И если получается его забрать, то вот, за передний баллон. Он, получается, как спасательный круг для нас. На него опрокидываешься, и плавно добираешься до берега».

Тем не менее, при должном упорстве, освоить комбинацию «доска» и «змей» можно уже через неделю тренировок.

Марат Гасанов: «Часа 2-3- 4, бывает, целый день катаемся. Первоначально, конечно, руки-ноги болят, от непривычки, но со временем, через 1-2-3 месяца, уже ты ничего не ощущаешь».

Пока в Дагестане райдеров не много. Всего 15 человек. Но ряды сообщества непременно пополнятся, уверены спортсмены. Ведь в этом году на базе парусной школы в Махачкале откроют отделение по кайтборду.



Последние новости

14:08
14:02
13:54
13:40
13:36
13:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров