Спасенный ветеринарами тигр отметил день рождения

Знаменитый тигр Жорик, спасенный ветеринарами, отметил день рождения. Праздновали в нескольких городах в Челябинске, Владивостоке, Уссурийске. Активисты организовали своеобразный "полосатый рейс".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Даниил Горчаков расскажет о тигрином совершеннолетии.

Ветеринар из Челябинска Карен Даллакян спасённого им Жорика не видел почти два года. За это время тигрёнок, переживший почти два десятка сложнейших операций, превратился в матёрого тигра.

Совершеннолетие, а пять лет у тигров это, по сути, вступление во взрослую жизнь, отметили друг за другом в его родном Челябинске, Владивостоке, Уссурийске. И вот теперь «полосатый рейс» добрался до центра реабилитации диких животных  в Хабаровском крае. В качестве обязательного атрибута – праздничный торт из нескольких сортов мяса. Его вручает человек в костюме тигренка Жорика, который в Челябинске уже объявлен официальной эмблемой международного турнира по дзюдо.

Тигр Жорик считается рекордсменом среди животных по числу перенесенных операций и наркозов. В уральском цирке его еще детенышем накормили курицей, острая кость воткнулась в челюсть и стала причиной сильнейшего поражения челюсти. Спас зверя ветеринар из Челябинска Карен Даллакян. Уже подросшему Жорику челюстные хирурги сделали несколько операций, чтобы хоть как-то закрыть левую щеку.

Однако на тигриной морде еще остались следы болезни. Посетителей смущают кровоподтеки, которые иногда появляются над раной.

Возможно, в будущем ветеринары попытаются полностью закрыть рану  Жорика. Однако эти операции решено отложить до тех пор, пока у тигра не появится потомство. Специалисты говорят, на репродуктивную функцию молодого самца шрамы на морде никак не влияют. В ближайшее время все документы на Жорика его спаситель Карен Даллакян планирует отправить в евразийскую ассоциацию зоопарков, которая является своеобразным брачным агентством для животных.



Последние новости

7:28
7:14
6:53
6:32
6:13
5:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров