Лучшие пловцы Приморья попробовали пересечь Амурский залив

В Приморье лучшие пловцы региона проверили себя "на прочность". Пересечь Амурский залив вплавь даже когда на тебе ласты и гидрокостюм - задача не из лёгких.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тем удивительнее, что нашёлся человек, который штурмовал залив без снаряжения! Причём, не ради рекорда, а просто выполняя тестовый заплыв.

Наш корреспондент Максим Годун пообщался с героями, иначе не скажешь.

Медосмотр перед стартом обязателен. Не смотря на календарное лето, до открытия купального сезона в Приморье еще почти месяц. Вода прогрелась только до 16 градусов и при малейшем недомогании спортсменов снимают с соревнований – слишком велик риск. Марафонский заплыв через Амурский залив не терпит слабых.

Соревнование проходит уже второй год. Среди тридцати шести участников: подводные охотники, профессиональные пловцы, военные и просто любители. Даже несколько девушек решились потягаться с мужчинами.

Дистанция марафонская 12 километров. Из точки старта не видно и половины пути до финиша. Чтобы участникам было проще ориентироваться, организаторы по всему маршруту установили специальные буйки, но иногда и это не помогало.

За несколько часов в море, при качке и в постоянном напряжении, организм сильно обезвоживается. На всем пути участников сопровождали катера обеспечения. Попросить помощи или бутылку воды можно было в любой момент.

Меры предосторожности оказались не напрасными. Четверо не рассчитали свои силы и сошли с дистанции.

В целом по сравнению с прошлым годом результаты пловцов лучше – победитель пересек залив быстрее на целый час. Во многом помогла погода – хорошая видимость, проще ориентироваться. Но и подготовка спортсменов, по словам судей, не стоит на месте.

Самым сложным, по словам участников, было не сбиться с курса - по середине залива сильное течение, высокие волны. А к финишу, практически все уже выбились из сил.

Но сложнее всех пришлось Олегу Докучаеву. Он проплыл 12 километров в холодной воде без ласт и гидрокостюма. Мастер спорта по плаванию даже при этом пришел не последним.

Если все пойдет как задумывают организаторы, то в следующем году проверить себя на прочность приедут спортсмены не только из Приморья но и со всей страны. 



Последние новости

19:07
18:51
18:35
18:19
18:03
17:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров