Снаряды снова рвались вблизи российской границы

Из-за обстрела со стороны Украины пришлось срочно эвакуировать сотрудников таможенного поста "Гуково" в Ростовской области. Уже нет никаких сомнений, что обстрел велся целенаправленно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Точно также прямой наводкой киевские силовики накануне били по  по жилым кварталам Луганска,  погибли десятки безоружных людей. Город полностью обесточен.

Неспокойной ситуация остаётся в Донецке, где также не утихают взрывы.  Судя по активному перемещению бронетехники и артиллерийский установок, силовики готовятся к очередной попытке штурма. С кем воюет доблестная армия Украины - расскажет наш корреспондент Дмитрий Пищухин.

Предложение ополченцев о перемирии на время пока идет расследование авиакатастрофы под Донецком, украинские силовики встретили мощным огнем.

Переулок Донской, только что здесь упала мина, горит дом, люди пострадали. Горит машина, люди плачут, кричат. А так «боевые успехи» Нацгвардии выглядят в самом Луганске и его окрестностях.

На Юго-Западе города под огнем оказались спальные районы.  В домах выбиты окна, сгорела автостоянка, разрушено кафе, осколками задело несколько мирных жителей.

А накануне мощные взрывы были слышны уже практически в центре Луганска. Снаряды разбомбили рынок, автобусную остановку и продуктовый магазин. Настоящий  ад, о котором еще недавно Луганчане слышали по телевизору, теперь пришел и в их дома.

Ополченцев в этих районах не было. А значит, бомбардировка целенаправленно велась по жилым кварталам. Агрессия, с которой идет обстрел, не похожа на зачистку Славянска. Она уже не хаотичная, а точечная. Через день, когда силы самообороны предложили перемирие, погибли сорок четыре мирных жителя, среди них один ребенок. Ранено около двухсот пятидесяти  человек. 

Украинские силовики поняли, что такой гигантский миллионный город, как Донецк им сходу не взять, и они решили  выбрать цель поменьше. Таким образом, они замыкают кольцо, после взятия Луганска, уже тогда они намерены замкнуть Донецк и взять его в блокаду и теми же способами додушить Юго-Восток.

Как украинские силовики собираются действовать в случае захвата Луганска, страшно представить. Но судя по этому интервью, методы работы карателей весьма жестокие. На днях ополчение взяло в плен рядового батальона «Артемовск» Алексея Кудрявцева. Бывший милиционер  рассказал, как проводились допросы мирных жителей в поселке Красный Лиман.  

- Что они делали с мирным населением? – Били, издевались, пытали. – Где это происходило? – В одном из помещений служебных мэрии Красного Лимана.

По словам Алексея подозревали всех. Многих мужчин пытали,  любого, кто помогал или симпатизировал ополченцам  объявляли врагом Украины, судьба большинства из них неизвестна.  Чтобы предостовить общественности доказательства действовали уже опробованными ранее методами.

– Оружие мирным жителям подбрасывали, чтобы сфабриковать дело? – Да подбрасывали. – По чьему приказу? – Мытийченко.   

Тем временем Киев уже, не стесняясь, просит собственное население писать друг на друга доносы. Даже деньги предлагают за информацию, которая поможет выявить «террористов» или их родственников. Служба безопасности Украины просит выкладывать не только фотографии предателей родины, но и их контактные данные и адреса.

-  Да идут серьезные репрессии, идут расстрелы, начался процесс стукачества, нет, скорее, выдавания врагу соседей. Самое обидное, когда в Красноармейске, стоят палатки, приглашают стучать, в Красноармейске компенсируют каждый донос двумя сотнями гривен.

Украинские власти снова заявляют, что не прекратят обстрелы, пока жив хоть один ополченец. Впрочем, вместо сил самообороны продолжают гибнуть мирные жители. Каждый раз, когда луганчане думают, что хуже уже не будет, оказывается, что кошмар только начинается…



Последние новости

8:46
8:32
8:28
8:12
8:00
7:42

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров