Фонд "Подари жизнь" и Пятый канал собирают средства на спасение Насти Алтынник

Помощь нужна экстренная. Операцию, которая даст семилетней девочке шанс полностью выздороветь, необходимо сделать в течение недели. Дольше тянуть нельзя.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У Насти -  тяжёлый диагноз: онкологическое заболевание лимфосистемы. Девочка уже выдержала шесть курсов химиотерапии, теперь нужна пересадка костного мозга. А для этого требуется один миллион рублей. Ксения Некрасова выяснила, чем займётся Настя после того, как поправится.

Очень талантливая и очень взрослая…Фонд «Подари жизнь» собирает деньги для семилетней Насти. Девочке необходим миллион рублей. На сбор средств есть всего неделя.

Анастасия Алтынник: «Я изучала гидрофобные и гидрофильные свойства чего боится вода и узнала, что ничего она не боится. Проверила опытами».

И пусть Насте всего 7 лет, она уже ученый. Сперва - вместе с мамой, а после самостоятельно, девочка сделала два доклада. Она только начала познавать этот мир, но научные открытия сменились другими, вовсе не детскими знаниями о чудовищной боли и постоянном страхе. В начале года, врачи диагностировали у Насти – онкологическое заболевание лимфосистемы.

Анастасия Алтынник: «Уколы больные, брали из вены и из пальца каждый день кровь, ужасно, все вены отнялись».

Два уплотнения на шее девочки, сперва, врачи приняли за обычное воспаление. И лишь вторичные обследования, рентген и биопсия, подтвердили страшный диагноз. Чтобы убить раковые клетки, Настя прошла 6 блоков сильнейшей химиотерапии. Сейчас, болезнь временно отступила. Но, без пересадки костного мозга, вернется вновь и уже с новой смертельной силой.

Ирина Шелихова, заведующая отделением трансплантации костного мозга. Центр детской гематологии им. Дмитрия Рогачёва (ФНКЦ ДГОИ): «В данный момент девочка достигла ремиссии … Будет жить долго и счастливо».

Медлить – нельзя. Врачам уже удалось найти подходящего донора – одного на 20 миллионов. Назначена и крайняя дата трансплантации – 30 июля. Нет лишь необходимой для пересадки суммы - это 1 миллион 50 тысяч рублей.

Наталья Алтынник, мама Анастасии Алтынник: «Я живу ради нее и для нее. Мы когда сюда попали, я вообще пересмотрела весь свой смысл жизни… Я поняла, что ребенок для меня важнее всего на свете».

Сейчас, все свое время девочка проводит с мамой – играет в куклы, рисует, читает книги. Меньше чем через сутки, Настю переведут в стерильный бокс. Если деньги будут собраны, в условиях полной изоляции, врачи убьют зараженный костный мозг и перельют новую, здоровую кровь. При экстренной трансплантации, больше чем в 80 процентов случаев происходит полное выздоровление. А значит, все детские мечты Насти, имеют все шансы сбыться.

Наталья Алтынник, мама Анастасии Алтынник: «Я буду исполнять все ее мечты. Она хочет на море. Значит поедем. Сходим в кремль, это ее мечта».

А еще, наконец-то начать работу над новым исследованием об электричестве и под новый год ее уже новой, здоровой жизни, увидеть настоящего деда мороза, чтобы вновь поверить: чудеса, все-таки случаются.

Анастасия Алтынник: «Я не видела еще, чтобы чудо случалось, я видела только одно чудо – радуга после дождя».



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров