Белорусские фермеры готовы поставлять в Россию свою продукцию

Решение российских властей о запрете продуктового импорта из стран ЕС и США не простое, но очень взвешенное. Только за последние 2 недели наш Роспотребнадзор несколько раз находил в овощах, фруктах и консервах опасные для жизни и здоровья компоненты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Освободившиеся места на полках российских магазинов заменят товары производства стран Азии, Латинской Америки и государств Таможенного союза. Фермеры Белоруссии, к примеру, готовы поставлять качественную продукцию, к тому же по выгодной цене.

Репортаж  нашего корреспондента Екатерины Ивановой.

Отсыпаться белорусские аграрии будут зимой. Сейчас все силы брошены на уборку  урожая. В этом году он особенно богатый.

Пшеницу Белоруссы выращивают исключительно для себя, это НЗ.  А вот другие культуры, в частности картофель, томаты, огурцы, перцы идут на экспорт в Россию.

Анатолий Шклярский, начальник производства продукции открытого грунта агрокомбината: «Мы производим больше, чем продаем на сегодняшний день. Поэтому, мы готовы всегда помочь нашим соседям»

Совсем скоро эти сотни сейчас пустующих контейнеров загрузят продовольствием и отправят в Россию. Предложение – увеличить объем поставок, в Минске восприняли с нескрываемым оптимизмом.

Виктор Делец, начальник цеха хранения агрокомбината: «Звонки определенно есть, увеличивается количество заключённых контрактов. Думаю, в этом году, процентов 30, будет экспорта у нас, что пойдет на прилавки Российской федерации»

Просторные теплицы, построенные по современным голландским технологиям, полностью компьютеризированы. Свет, влажность, температура, все запрограммировано. В таких райских условиях можно снимать как минимум 2 урожая в год. Очередная партия рассады  уже готова.

Наталья Миранович, старший мастер цеха защищенного грунта агрокомбината: «На летнем периоде мы стараемся обновить культурооборот, чтобы у нас именно зимой производилась продукция огурца, томата и перца»

Новые технологии позволяют на сельхозпродукции неплохо зарабатывать. Это уже не советский  колхоз, который еле-еле сводит концы с концами. А высокорентабельное предприятие.

Белорусская картошка, белорусская капуста, и теперь вот белорусская роза. Причем, целая плантация. Цветы, кстати, очень привередливые. Здесь нужен особый подход. Но партнеры наши справились. Оптовики уже интересуются. Что не мудрено. Цены на порядок ниже, чем у голландцев.

Смелый эксперимент затеяли, скорее,  для души, на прибыль даже и не надеялись. Оказалось, зря. Свежесрезанные цветы горожане предпочитают привозным. Теперь вот дилемма, подо что отдать новую  теплицу, овощи или все-таки розы. Точно так же, сугубо из спортивного интереса,  где-то под Минском посадили виноград. И ведь вырос же.

В Брестской и Гомельской областях, их еще называют белорусскими субтропиками, виноград уже выращивают в промышленных масштабах. Думали даже коньячный завод построить, но оказалось все не так просто.

Правда, до России белорусские сорта пока не доехали. Зато, яблоки ничем не хуже польских. А главное, полезнее и безопаснее.

Татьяна Гуменюк, заместитель начальника отдела по производству плодово-овощной продукции министерства сельского хозяйства: «Конечно, по сравнению с польским яблоком можно так сказать, что мы проводим самый минимум обработок, но защита ведется на высшем уровне, яблоко чистое»

Также тщательно проверяется мясная и молочная продукция. В этой лаборатории на молокозаводе работают химики,  радиологи, микробиологи.

Дмитрий Ермакович, начальник производственной лаборатории молокозавода: «Госты и стандарты по некоторым показателям жестче даже, чем в ЕС и других странах»

По долгу службы сотрудники предприятия много чего перепробовали, в том числе и из продукции европейских стран. Говорят, антибиотики и пальмовое масло, у многих производителей там в порядке вещей.  В Белоруссии молока очень много. Только этот завод перерабатывает  в день 800 тонн.

Белорусские молоко, творог, йогурты сметану уже распробовали в Москве, Петербурге, Псковской и новгородской областях. Первые две фуры из Минска отправились в Крым. Так что рынки сбыта и объемы производства растут

Заключил договор о поставках и Калининград. Так Литва и Латвия остались без основного  рынка сбыта. А потребители получили более качественный и дешевый товар. Так что дефицит самому западному региону страны не грозит.

В то время, пока Россия и Белоруссия подписывают  взаимовыгодные соглашения, оставшиеся ни у дел иностранные производители пугают - Минск , улучив момент,  взвинтит цены. Эксперты опровергают эти страшилки.

Георгий Гриц, кандидат экономических наук, заместитель председателя РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация»: «Видно, что и белорусская страна и президент входят в ситуацию российской федерации, и вряд ли будет такой, на конъектурной волне поднятие цен белорусских производителей. При всем при том риторика бывает разная, но это братские народы и друг познается в беде»

В сельское хозяйство за последние 5 лет Белоруссия инвестировала более двадцати миллиардов долларов. Пора начинать зарабатывать. Когда еще выдастся такой шанс.

Дмитрий Болтунец, экономист высшей школы экономики: «Если Белоруссия сможет воспользоваться этим промежутком где-то год, нарастить объемы экспорта в российскую федерацию, то, конечно, Белоруссия может 3-4 миллиарда добавить себе в копилку»

Не пойдет, считают эксперты, Минск и на реэкспорт. По сути, контрабанду. Хоть границы как таковой между Белоруссией и Россией нет информация о всем грузе, в том числе и пункте его назначения, содержится в единой базе таможенного союза. Если перевозчик хотя бы 1 раз обманет и все-таки укатит в Москву. Сюда он  больше не вернется.

Александр Горальский, начальник таможенного поста «Каменный ЛОГ»: «С учетом инициатив ФТС российской федерации принимаются меры для осуществления контроля в отношении товаров, следующих на территорию РФ в том числе под таможенным сопровождением»

Кроме того, наши таможенники могут в любое время принять участие в досмотре груза. Хотя, контролировать белорусских коллег особого смысла нет – те взяток не берут, боятся. Дальнобойщики из Литвы, между тем, стоя в пробках, рассказывают, как в результате введения санкций банкротятся целые компании.

Фуры из Белоруссии отправляются в Россию одна за другой. Покупателей привлекает качество продукции и доступные цены.

С таким успехом ни какая реклама не нужна, так что белорусским  совхозам  можно смело расширять  бизнес-планы на следующий год. Но займутся этим уже ближе к зиме. После пшеницы на очереди  уборка картофеля, морковки, сахарной свёклы, капусты и теперь уже такого родного вкусного винограда.



Последние новости

18:17
18:05
18:00
17:41
17:35
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров