Пентагон рассказал, как пытались спасти Джеймса Фоули

Американского журналиста, казненного боевиками группировки Исламское государство, пытались спасти. Сегодня Пентагон обнародовал данные о том, что спецслужбы даже провели операцию в Сирии, где предположительно удерживали Джеймса Фоули. Но репортера там не оказалось.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Напомним, накануне в Интернете было размещено видео показательной казни журналиста. Боевики назвали свои действия вызовом Бараку Обаме, Вашингтон сегодня ответил новыми авиаударами по Ираку. Репортаж Виктора Черногуза:

Шокирующие кадры расправы над Джеймсом Фоули. С каждым днем об обстоятельствах, приведших к гибели журналиста, становится известно все больше.

Джеймс Фоули, журналист: «Я обращаюсь к своему брату Джону, который служит в ВВС США. Подумай о том, что ты делаешь. Джон, неужели ты веришь, что люди, отдавшие приказ бомбить Ирак думали о жертвах, думали о нашей семье? Задумайся Джон, ты должен понять: я умер в тот день, когда твои коллеги сбросили первые бомбы по приказу Обамы».

Теперь выясняется: это не просто озвученные под диктовку исламистов слова. Влиятельная «Нью-Йорк Таймс» сегодня публикует статью, посвященную судьбе репортера. Оказывается, за 2 года с момента пропажи журналиста были реальные возможности спасти Джеймса Фоули. Сначала боевики требовали выкуп. Платить Америка отказалась. Потом освободить Фоули пытался армейский спецназ. Спецоперация провалилась. После чего разъяренные боевики перестали выходить на контакт. Но окончательно судьбу Фоули решили авиаудары по территории Ирака.

Филипп Бальбони, президент издания «Глобалпост», бывший работодатель Джеймса Фоули: «После этого родители получили письмо от похитителей. Тон его был такой, что мы поняли – спасти Джеймса будет почти невозможно. Они перестали верить любым нашим обещаниям. Тем не менее, мы обратились в Госдеп и ФБР. Но никто ничего не сделал».

Исламское государство - так называется группировка, которая держала Джеймса Фоули в плену. Сейчас ее боевики контролируют едва ли четверть территории Ирака. А ведь всего несколько лет назад они представляли собой всего лишь разрозненные группы радикалов. Сплотиться им помогли - Соединенные Штаты. В 2011, начав операцию по свержению Башара Асада, Америка открыто поддержала противников президента Сирии - тех самых радикалов, с которыми воюет теперь. Заложником этих глобальных политических игр и стал Джеймс Фоули. на Ближний Восток он отправился еще в 2011. Работал в Ливии, потом Сирия и Ирак. В одним из своих последних интервью, еще на родине, Фоули говорит, что понимает степень риска. Но профессиональный долг важнее. Он вообще был ответственным репортером, вспоминают сегодня родители.

Диана Фоули, мать Джеймса Фоули: «Он так любил нашу страну, верил, что Америка - великое государство. Он был настоящим патриотом. Я горжусь, что воспитала такого сына. Но почему его никто не смог спасти?»

Ответа на этот вопрос ждали не только родители, но и миллионы американцев. Но Барак Обама, появившись на публике, предпочел обойтись общими словами. Простите, в гибели вашего сына есть и моя вина - этого от президента США так никто и не услышал.

Барак Обама, президент США: «Соединенные штаты Америки продолжат делать все, чтобы установить мир на Ближнем востоке. Людям Ирака нужна наша поддержка, люди в Сирии, о которых рассказывал Джеймс Фоули, не должны жить в тени диктатуры. Это наша главная задача».

В плену у исламистов остается еще один американский репортер - Стивен Сотлофф. Его боевики тоже сняли на видео.

Представитель группировки «Исламское государство»: «Жизнь этого американца, Обама, зависит от твоего решения».

Но судьба журналиста, похоже, уже решена. 14 авиаударов по Ираку только за минувшие сутки - красноречивый ответ Америки. Да и государственный департамент США уже официально заявил: шансов на спасение репортера все меньше - с каждым днем.



Последние новости

0:11
23:52
23:50
23:33
23:26
23:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров