В Минобороны Украины признали, что наступление на юго-восток остановилось

Все силы украинской армии брошены на Донецк. Город подвергается массированному обстрелу, взрывы гремят прямо в центре города. Повреждены жилые дома, повсюду - воронки от упавших снарядов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Только за прошедший день из-за артобстрелов в городе погибли девять мирных жителей, ещё тринадцать - ранены. Ополченцы заявили, что полностью контролируют город Иловайск, что в 35 километрах от Донецка. Накануне за населённый пункт шли ожесточённые бои, расстановка сил постоянно менялась, но, как отчитались представители самообороны, им удалось вытеснить из города киевские батальоны "Донбасс" и "Азов".

В Нацгвардии уже начали подозревать, что их специально обрекают на поражение, подкрепление не присылают. На странице батальона Шахтёрск в соцсети сегодня появилась запись, в которой так и сказано: "бойцов снова кинули в самое пекло". Ранее об этом говорил замкомандира батальона Руслан Онищенко.

Как отмечают аналитики, таким образом Киев попросту избавляется от батальонов, сформированных из "активистов Майдана" и украинских националистов. Во-первых, международное сообщество возражает. А во-вторых, Киеву такие отряды фактически не подчиняются, а олигархи, которые формировали собственные армии на собственные деньги, не торопятся передавать их государству на благотворительных началах. Так что добровольцы Нацгвардии могут стать просто пушечным мясом.

В Минобороны Украины уже признали, что наступление на юго-восток фактически остановилось. В одном из интервью представитель военного командования страны открыто заявил - украинской армии нечем воевать (см. видео). Чиновник Минобороны приводит цифры - с начала операции потеряно более двухсот орудий, в том числе реактивных систем «Град» и «Ураган», а также свыше 500 единиц техники. Но настоящая катастрофа в авиации. ВВС Украины практически уже не существует. Вывод командира один - армия Украины практически обезоружена.



Последние новости

3:22
3:19
3:00
2:42
2:23
2:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров