Колонна российских грузовиков с гуманитарным грузом достигла Луганска

Всю минувшую ночь шла разгрузка. И в ближайшее время гуманитарную помощь начнут раздавать людям, которые сейчас так в ней нуждаются. Тушенку, гречневую крупУ, сахар, соль, чай, воду, а также детское питание и медикаменты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Константин Крылов увидел улыбки на лицах тех, у кого давно не было поводов для радости.

Пересекая границу, они знали - в пути могут быть бомбежки, обстрелы, на колонну могут напасть или подорвать фугас на дороге. Но ни один из водителей - добровольцев не повернул назад. Знали - по ту сторону границы  в их помощи остро нуждаются. Целую неделю пока под Киев выдумывал все новые и новые условия спасения своих граждан, машины стояли и ждали. Больше ждать не имело смысла.

Представители Красного Креста, которые должны были сопровождать гуманитарный конвой от российско-украинской границы до Луганска, так и не смогли получить от Украины исчерпывающих  гарантий безопасности и в итоге российская сторона приняла решение действовать на свой страх и риск.

Практически сразу за пограничным постом стало понятно - ехать по главной дороге колонне нельзя. В районе Новосветловки украинские войска напали на блокпост ополченцев - шоссе на Луганск простреливается. Решили двигаться в объезд.

По мере следования гуманитарного конвоя пришлось избегать асфальтовых дорог - из-за возможных провокаций или даже вооруженного нападения на мирную колонну. Вот на этом участке водителям пришлось ехать практически вслепую  - настолько плотная завеса пыли поднялась из-под колес грузовиков на грунтовой дороге.

На улицах Луганска оставшиеся в городе жители - дети, женщины ум каждого дома  встречают машины - с радостью и со слезами.

Грузовики проезжают по центру и паркуются у стадиона авангард. На время: затем их рассредоточат по городу и разгрузят сначала самое необходимое - лекарства.

У Инны Васильевны сын парализован. С собой целый список лекарств, без которых ему не выжить, но она просит копеечный катетер, купить который негде - все аптеки уже давно опустели.

Инна Ширинская: «Денег у нас нет, потому что деньги лежат в «Приватбанке», это чужой банк, который заблокирован и мы не можем даже карточек снять деньги, потому что нет света месяц. У нас не работает естественно телефонная связь. Так что мы не можем позвонить своим близким, чтобы сказать - что мы живы».

Уже сегодня после разгрузки гуманитарную помощь начнут распределять среди жителей Луганска. Они с тревогой спрашивают - неужели этот, первый такой долгожданный конвой станет и последним. Они - готовы вернуться. Но сначала их еще ждет обратный путь - такой же опасный.



Последние новости

13:40
13:36
13:30
13:24
13:20
13:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров