В "Упсала цирке" открылся фестиваль «Летающие дети»

Петербургский "Упсала цирк" в эти выходные стал центром и творчества, и спорта одновременно. Здесь открылся фестиваль «Летающие дети», проект не совсем цирковой, вернее, не только цирковой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ареной здесь может стать любая площадка, и ближайшая лужайка, и помост, и даже крыша здания. И участвовать приглашаются не только дети. Любой желающий может поиграть на африканских барабанах, обучиться жонглированию или смастерить воздушного змея. При этом не запрещается шуметь, хулиганить и бегать.

Наш корреспондент Ольга Князева с территории, на которой всё разрешено.

Булава цирковая, конечно, гораздо легче богатырской.  Но жонглировать этим предметом, целое искусство. Участник фестиваля "Летающие дети" и артист Упсала-цирка,  Никита Селиванов  учился год.  Первое время  боялся получить по голове, теперь, управляется даже с закрытыми глазами. Говорит, цирк избавил от многих страхов.

Никита Селиванов, артист «Упсала-цирка»: «Булавы, например, многие боятся, кувыркаться через голову ну и выступлений на публику, например даже, когда интервью даешь эти страхи надо побеждать»

Своих артистов в «Упсала-цирке» называют хулиганами. Они приходят суда сразу после школы, чтобы   попроказничать  на законных основаниях. Для этих девочек и мальчиков сцена, как отдушина. Если не поняли учителя или родители, здесь обязательно поймут.  

Лариса Афанасьева, художественный руководитель «Упсала-цирка»: «Наш мотив разговора не о том, какие у меня в жизни проблемы, а о том, насколько я силен, чтобы дать людям много энергии и радости. Я думаю, когда человек занят любимым делом, когда вам нравится ваша работа вы точно забываете о проблеме, потому что делаете дело»

Юные акробаты из Великобритании, танцоры и мимы из Финляндии, клоуны из новой Зеландии однажды встретились. Так  появился международный цирковой фестиваль летающие дети. В этом году он проводится в седьмой раз. В гримерке маленькие артисты бок о бок со взрослыми.  Все потому, что хулиганам возраст не помеха.

С первыми музыкальными аккордами ясно, фестиваль "Летающие дети" – это одновременно и гимн сюрреализму, и провокация, и пленительный  мир  «цирка нуво». Зритель не подозревает, что произойдет в следующую минуту. Да что там, понять бы, где сцена. Один клоун  на крыше соседнего здания, другой на лужайке, третий совсем рядом, достаточно оглянуться.

Этот уличный спектакль вдобавок еще и движется. Никаких посадочных мест, зрители идут вслед за артистами. Любопытство на пределе. Лишь бы ничего не пропустить.

Как и положено, всех кто пропустил открытие, ждут на закрытии фестиваля. Динамичный спектакль повторится, только теперь уже с мастер-классами для зрителей. Научиться жонглировать, кувыркаться и лазать по деревьям как настоящие хулиганы можно будет еще и в воскресенье, на территории петербургского «Упсала-цирка».



Последние новости

13:07
12:56
12:54
12:41
12:33
12:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров