Российские синоптики заговорили о приближающейся зиме

Очень вовремя, как раз накануне холод и метель накрыли сразу несколько городов Челябинской области, разумеется автомобилисты к такому снежному напору были не готовы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


А готовится к суровым испытаниям придется, не столько россиянам, сколько жителям Европы и Украины. Для них прогноз леденящий душу. Тем более, что украинский премьер Яценюк уже констатировал, газа на всех не хватит и отопительный сезон придется сдвинуть.

Наш корреспондент Виталий Втулкин о том, каких неожиданностей ждать от этой зимы.

Генерал-мороз идет. Синоптики обещают: скоро будет очень холодно. Не всем. Прогнозы на предстоящую зиму: Россия, как принято говорить у ответственных за погоду, в целом, в пределах климатической нормы. А вот европейцам впору занимать очереди за дубленками и шубами.

И всему виной они. Ледяные воздушные массы, которые, согласно ожиданиям специалистов, наберут форму где-то в районе Северного Полюса, затем медленно и неотвратимо накроют практически весь Старый Свет.   

Наталья Мироничева, руководитель группы долгосрочных прогнозов Гидрометцентра Санкт-Петербурга: «Мы наблюдаем какую картину. В высоких широтах, в Арктике начинает формироваться антициклон, и происходит накапливание «мешка холода»

Что русскому хорошо, то немцу, а еще боснийцу, румыну, французу, да много кому еще, смерть. В прямом смысле. Это показала зима 2012. С метеосводок тогда открывались все выпуски новостей.

В Старом Свете столбики термометров упали, в среднем, чуть ниже минус 20, и счет погибших от обморожения пошел на сотни. Венгерские деревни, где люди шли рубить уголь в закрытых шахтах. Елисейские поля с кутающимися в непривычные пуховики парижанами, Колизей, будто, из фильма о конце света. Все это было, и может повториться.

Сергей Смирнов, старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН: «Частота катастрофических событий, включая резкие перемены погоды и аномальные климатические явления, будет возрастать. И в этом смысле Европа, с ее зависимостью от теплого течения, Гольфстрим, конечно, оказывается очень уязвимым регионом»

Тогда спасались, как могли. Теплые вещи разлетались из магазинов моментально. А, например, этот житель городка Муш, это на востоке Турции, по-настоящему укутал свой дом пленкой. 40 метров хватило на три этажа, но, по наблюдениям, многочисленной семье сразу стало теплее и уютнее.

Повторение лютой, по европейским меркам, зимы двухлетней давности, Росгидромет оценивает процентов на 70. Сотрудники Петербургской метеостанции такую вероятность подтверждают. Здесь собирают и передают в центры прогнозов погоды все, что помогает ее предсказывать. Считают атмосферное давление, замеряют температуру, вот уж точно, везде, где возможно:

Норму следует россиянам ждать и зимой. Возможны резкие понижения, но, опять же, как говорят синоптики, местами. Тяжко придется Украине. Новый договор на поставки газа так и не заключили, полученного ранее, очевидно, не хватит. Премьер Яценюк сообщил соотечественникам, что придется мерзнуть.

Чтобы сам не замерз, позаботился Владимир Жириновский. Собрал главе украинского кабмина посылку. Печка-буржуйка, жидкость для розжига, уголь, древесная стружка. Унты еще хотел, но подумал, и не отдал.

Владимир Жириновский, председатель либерально-демократической партии России, депутат Госдумы РФ: «Это что, олений мех? Вообще то жалко мне для этого шалопая, Яценюка, это я себе оставлю. А ему давайте галоши, химия, так сказать, поближе к Западу»

А на российском востоке,  в Челябинской области, конкретнее, в Трехгорном, местные сегодня проснулись, и глазам не поверили. Сентябрь, вроде, а вокруг сугробы лежат. Погодная аномалия, в чистом виде. Впрочем, ближе к обеду, от нее и напоминания не осталось. В Европе эту зиму, скорее всего, хорошо запомнят. Причем, многие ученые говорят что она, начало малого ледникового периода. Вот так. Ни больше, ни меньше.



Последние новости

11:32
11:26
11:11
11:07
10:55
10:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров