Украинских школьников учат знать врага в лицо

О том, что попытки силового урегулирования ситуации на Украине не приведут ни к чему хорошему, понимают даже украинские дети, далёкие от политики. Со школьной скамьи их пытаются воспитать в духе нацистской идеологии и навязывают то, что армию своей страны, ведущую кровавую операцию на юго-востоке непременно нужно поддерживать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В исключительных случаях некоторые усваивают материал на "отлично". Но все же большинство детей, особенно старшеклассников, учиться этому не хотят и говорят открыто, что от войны устали.

Наш корреспондент Екатерина Иванова расскажет, чему учат в украинских школах.

Урок мужества в одной из харьковских школ. Главная тема, Единая Украина. Учительница в "вышиванке" рассказывает о богатой истории родного края. Особое внимание к событиям на юго-востоке страны.

Елена Безкаравайная, учительница младших классов: «Про эти серьезные вещи мы и будем говорить. Готовилась к этому уроку с добрым сердцем, потому что мой муж сейчас тоже на границе и защищает границы нашего государства»

О том, кто на единую Украину напал детям, пока не сообщают. Зато, с первого класса пытаются воспитать настоящих патриотов. Ленточки, венки, заколки, кепки и даже бусы цвета национального флага малыши буквально увешаны символикой.

Максим Люберец: «Она очень красивая, в ней много хороших людей живет»

Единственное, что никак не получается объяснить, почему в такой хорошей стране идет война.

Лена Черкашина: «Я была на Майдане, там очень грязно, много мешков, шин, палатки, мы ездили посмотреть на елку, она не достроена»

Дети от политики пока слишком далеки. Не порядок, решили киевские власти и предложили перекроить систему патриотического воспитания. Собрали целую конференцию.

Анатолий Белый, заместитель директора департамента молодежной политики и коммуникаций Министерства молодежи и спорта Украины: «Работа, на наш взгляд, она не настолько эффективна, чтобы удовлетворяла потребности сегодняшнего времени. Эту работу надо продолжать и дальше. Переосмыслить ее формы и методы, чтобы патриотическое воспитание молодежи и национально-патриотическое воспитание молодежи значительно улучшить в ближайшее время»

К разработке проекта подключилось даже министерство обороны. Готовить новых солдат предлагают уже в подростковых клубах. Тем более, что за примерами далеко ходить не надо.

Олег Бегеба, председатель правления молодежной организации им. святого Архангела Михаила: «Дания, Израиль и Южная Корея, где сама система концепции национально-патриотического воспитания положена на национальную идею как в Дании, и как Израиль и Южная Корея на оборонную стратегию»

Подростки новую инициативу восприняли в штыки. Лишние уроки с участием оголтелых националистов способны вызвать разве что отторжение.

Лучше бы часы иностранных языков увеличили, сетуют прагматичные старшеклассники. Впрочем, есть и те, кто готов встать под флаги националистов. В СМИ это настоящие герои. Им почет и уважение. На Украине даже появился молодежный добровольческий отряд, «Сокол». И ничего удивительного в том, что дети грозят повесить русских, нет.

Или, например, играют в Гитлерюгенд. Это детский лагерь.

Впрочем, пока концепция только разрабатывается, школьники прекрасно уживаются за одной партой. В «вышиванке» или в костюме. Говорят на «мове» и на русском. В конце концов, учат одни и те же песни про мир и единую Украину.



Последние новости

1:26
1:07
0:48
0:29
0:11
23:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров