В Новороссийском порту разместят подводные лодки, оснащенные ракетами

В Новороссийском порту будут размещены подводные лодки, оснащенные ракетами дальностью более полутора тысяч километров. Об этом было заявлено на совещании у Владимира Путина по вопросам развития портов Азово-Черноморского бассейна.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но всё-таки главными на встрече стали экономические темы.  Помимо морских терминалов  Краснодарского края, перспективными, в плане развития инфраструктуры, стали гавани Крыма, требующие вложений. Работать здесь с зарубежными инвесторами  президент призвал  предельно аккуратно. Наш корреспондент Инна Чукина о новом морском направлении.

Новороссийский порт по грузообороту крупнейший в России и пятый в Европе. Круглосуточно и круглогодично здесь принимают и отправляют четверть всего объёма импорта и экспорта страны. В Азово-Черноморском бассейне 13 портов и все они находятся на пересечении самых важных торговых путей мира.

Оценить масштаб Цемесской бухты и увидеть все грузовые причалы сразу, можно разве что с Андреевского перевала 800 метров над уровнем моря или вертолёта. Протяжённость порта почти 10 километров. Мазутный терминал, зерновой, контейнерный. С каждым годом их мощности растут. Но в перспективе ещё большее увеличение объёмов докладывает директор порта президенту Владимиру Путину.

Но не одним Новороссийском должно заканчиваться развитие региона. Перед большим совещанием о будущем Азово-Черноморского бассейна Путин по видеосвязи пообщался с руководством порта Тамань. В 2005 году его построили с нуля, буквально в чистом поле, сегодня это один из важнейших нефтеналивных терминалов в южном регионе.

Кроме морских портов важно наладить сообщение море-река. Чтобы доставка грузов кроме железнодорожных и автодорог успешно осуществлялась по внутреннему водному сообщению нужно модернизировать гидроузлы и расширять Волго-Донский канал, доложили президенту из Ростовской области.

Подводные камни отрасли в целом и черноморского бассейна в частности президент позже обсудил с министрами и главами регионов. Говорили и о транспортных проблемах, и об экологических и для их решения есть и пути, и средства. Главное, совместная работа. А стратегию развития теперь нужно разрабатывать с учётом Крыма и Севастополя, напоминает президент.

Пять крымских портов Севастополь, Феодосия, Ялта, Керчь и Евпаторию переориентируют на российский рынок. Минтранспорт даже предлагает отдельную специализацию для каждого из них, но только после большого ремонта.

Воссоединение с Севастополем не повлияло на планы строительства военной базы в Новороссийске. Гавань защищена двумя мощными оградительными молами рекордной протяжённостью почти два с половиной километра. Причалы рассчитаны и на «Мистрали», и на дизельные подлодки, которые будут здесь размещены уже в ближайшее время. Большому противолодочному кораблю «Вице-адмирал Кулаков» выпала честь первому пришвартоваться у новеньких причалов, на его борту Верховный Главнокомандующий связался с Министром обороны и заслушал доклад об учениях «Восток 2014».

И если выводы об учениях только предстоит сделать, то по поводу развития торговых и военных портов Черноморского бассейна чиновникам президент дал чёткую и морскую команду" Полный вперёд!".



Последние новости

14:34
14:29
14:16
14:08
14:02
13:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров