На заседании Совета по правам человека обсудили тему Украины

Тема Украины сегодня обсуждалась на заседании президентского Совета по правам человека. Его провёл Владимир Путин. Он назвал главной трагедией соседней страны "отчуждение русского и украинского народов".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава государства подчеркнул: события на Украине обнажили полномасштабный кризис Всеобщей декларации прав человека.

Что правозащитники сообщили президенту, выслушала наш корреспондент Ксения Некрасова.

С главой государства, президентский совет по развитию гражданского общества, в своем полном составе не встречался больше года. За это время, у правозащитников накопилось достаточно острых тем для их обсуждения с президентом. Приоритетный вопрос повестки: ситуация на юго-востоке Украины, где вот уже несколько месяцев киевскими войсками нарушается главное право человека, на жизнь. 

Разрывы снарядов и тысячи мирных людей, навсегда потерявшие свои семьи. Кровопролитие в Донецкой и Луганской областях, комиссия правозащитников видела своими глазами. Выражая благодарность общественникам за их работу и помощь тем, кто оказался в безвыходной ситуации, Владимир Путин отметил: непрекращающиеся военные действия остро показали кризис прав человека на Украине.  

Взрослых и детей, поступающих, в том числе и с огнестрельными ранениями, на юго-востоке Украины уже нечем и негде лечить. О катастрофической гуманитарной ситуации, президенту доложила Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза. По ее словам, ужас гражданской войны на Украине еще и в том, что люди гибнут не только от артобстрелов, но и от голода.

Елизавета Глинка: «От голода погибло 16 стариков в центре Донецка. Они боялись выйти из дома и купить продукты. Мы не можем обойти стороной немощных детей, стариков и инвалидов. Принято решение о создании хосписа, хотя бы, временного содержания»

Со своей стороны, президент пообещал поддержку всем эвакуированным жителям. А вместе с тем и регионам, на территории которых проживают беженцы. По словам Владимира Путина, Россия продолжит участвовать в решении гуманитарных проблем, которые, по мнению главы государства, сейчас, важнее правовых. 

Обсудили участники встречи и внутренние проблемы. Идею правозащитников усилить ответственность за коррупцию, Владимир Путин поддержал. Не осталась без внимания президента и просьба руководителя комиссии по избирательным правам граждан. Илья Шаблинский, рассказал о фальсификации результатов голосования на прошедших выборах в горсовет подмосковного Жуковского.  

Илья Шаблинский, руководитель комиссии по избирательным правам граждан: «Они тут же обжаловали это в ЦИК, ответа не получили. Они обратились с заявлением в Следственный комитет и копию заявления передали нам. Если не помочь, то делу этому хода не будет»

Владимир Путин, президент РФ: «Что касается этого конкретного случая, то я обещаю, что будем разбираться, и прокуратуре поручаю, и все там сделаем»

О своем опыте наблюдения за ходом голосования, но уже зарубежном, сообщил Игорь Борисов. Член совета присутствовал на референдуме в Шотландии. После увиденного, правозащитник признается: о демократических принципах, на Западе, кажется и не слышали.

Игорь Борисов: «Голосование не тайное, ведется учет, кто как проголосовал, фото-видеосъемка запрещена на избирательных участках. Фактически представитель муниципалитета бежал за мной, чтобы я убрал фотоаппарат»

В ближайшее время Совету по правам человека исполнится десять лет. Владимир Путин отметил, за эти годы, орган стал одним их важнейших институтов страны, где поднимаются самые острые социальные вопросы, решение которых, способствует главной задачи совета - развитию гражданского общества. 



Последние новости

13:20
13:18
13:13
13:11
13:01
13:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров