Американский шпион-неудачник попрощался с Петербургом

Почти полгода Майкл Уоллс вживался в роль российского студента, не вышло. Рассекретили иностранца.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Операция по прикрытию велась так нелепо, что его даже немного жаль. Ну, разве что красивым городом успел полюбоваться.

Наш корреспондент Игорь Максименко узнал, куда теперь держит путь гость, проваливший все экзамены.

Выучить русский язык в России Майклу Уоллсу так и не удалось. Сегодня утром он отправился за знаниями в другую страну. По некоторым данным, на Украину. Транзитом через немецкий Франкфурт. Почему теперь уже бывшему сотруднику американского консульства не дался великий и могучий там, где на нем говорят абсолютно все, он объяснить отказался.

Майкл Уоллс личность загадочная и противоречивая. В Петербург приехал в июне этого года. Официально пройти интенсивные курсы русского языка в университете. Кое-какие русские слова он к тому времени уже знал.

Почти сразу Уоллс заинтересовал российские спецслужбы. Слишком уж топорно была состряпана операция прикрытия. Так, в анкете при поступлении в СПбГУ Майкл написал, что трудового стажа  не имеет. В то же время на его странице в соцсети с гордостью указано: капитан Уоллс служил в Морской пехоте США. Был в командировках в Японии и Грузии. В Тбилиси награжден медалью правительства республики. Видимо, это рабочим стажем в американских отделах кадров не считается.

Еще один вопрос: на каких основаниях собирался учиться Майкл Уоллс? Ведь программа, по которой заокеанские военные получали образование у нас, а наши стажировались у них, официально свернута в апреле этого года.

По инициативе американской стороны. За два месяца до приезда к нам тянущегося к русской культуре морпеха.

По той же схеме готовили и готовят разведчиков и в США. Но в Петербурге полного погружения в среду обитания Майклу Уоллсу достичь не удалось.

На вступительных экзаменах в августе он провалился. С треском. Оценка «ноль» сопровождена комментарием экзаменатора: «ответ абитуриента не относится к существу вопроса».

После такого удара судьбы неудавшийся студент начисто забыл русский язык.

Законных оснований находиться в России у Майкла Уоллса теперь нет. Именно поэтому он сегодня и покинул нашу страну. Утренний самолет из «Пулково» унесет его подальше от проблем, связанных с русской фонетикой и грамматикой. И неудавшейся работой под прикрытием студенческого билета.



Последние новости

8:26
8:10
8:06
7:53
7:38
7:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров