В Севастополе отметили годовщину начала героической обороны города

В 41 году Гитлер планировал в Крыму лёгкую победу, но блицкриг не удался. Немецко-фашистские захватчики не могли сломить сопротивление защитников Севастополя долгие месяцы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Семен Еремин об уникальной военной операции и памяти о ней.

Здесь давно принято «начинать за упокой» годовщину первого дня  второй обороны Севастополя. В память о каждом из многих тысяч погибших защитников. На этот раз 37 героев найдены и погребены с почестями в мемориальном-музейном комплексе.

Бойцов хоронят именно здесь, потому что 35 батарея стала последним рубежом той обороны. По официальным данным длилась она 250 дней. Но фактически еще две недели ожесточенные бои шли здесь, на мысе Фиолент и других стратегических высотах, уже после того как Совинформбюро сообщило о том, что наши войска оставили Севастополь.

Вместе с поисковиками и военными хоронят героев «Ночные волки». Известный мотоклуб пятый год участвует в памятных мероприятиях. По традиции, мотопробегом по местам славы. И это, говорят, пример для молодежи, которая к «русским мотоциклистам», понятно, тянется.

К началу обороны города уже пали Смоленск и Киев, осажден Ленинград. Метр за метром сдает позиции и Крым. Последнее слово за севастопольцами, и они готовились сказать его твердо.

Валерий Володин, директор музейного комплекса «35-я береговая батарея»: «Весь июль, август, сентябрь строили, строили укрепления вокруг города. И вот война пришла, немцы прорвались через ишуньское направление»

Господство на Черном море и дорога на нефтеносный Кавказ недооценить важность направления Гитлер не мог. Готовил блицкриг, но уже на внешнем оборонительном контуре увяз на три недели. Будет второй штурм и третий. Севастополь порядком остудил пыл фашистов, вспоминает Василий Федорович.

Василий Елисеев, участник второй обороны Севастополя: «Севастополь был как маяк, все человечество увидело, что врага можно не только остановить, но и жестоко бить»

Это противостояние войдет в историю, как единственное, в ходе которого артиллерийских снарядов и мин было расстреляно больше, чем патронов. Особенно усердствовали крупные калибры.

Удивительно, но одна из береговых батарей, 30-я, до сих пор в строю. Вмурованный в гору железобетонный исполин с орудийной башней почти в 1400 тонн.

За время обороны из этих орудий по фашистам было выпущено около тысячи вот таких подарков: калибр 305 миллиметров и почти полтонны массы.

«Приемом против этого лома» стал другой, еще более страшный. В Крым фюрер  перебросил «Дору» и «Карла», орудие и мортиру калибрами 800 и 600 миллиметров.

«Дора» работала единственный раз в истории именно здесь.

Длинна ствола 30 метров, станина 4-этажный дом, командир генерал-лейтенант. Обслуживающий персонал 1500 человек.

Недаром вторая оборона Севастополя это отдельная глава истории Второй мировой. И отдельная тема в программе любого военного ВУЗа на любом континенте даже сейчас, спустя 73 года.



Последние новости

8:18
8:11
8:00
7:56
7:43
7:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров