В Москве назвали обладателя литературной премии "Большая книга"

Захар Прилепин получил «Большую книгу» в этом году. Победу в самом престижном литературном конкурсе страны писателю принес роман "Обитель". Также жюри отметило работы Владимира Сорокина и Владимира Шарова. На троих писатели поделили призовой фонд в 6 миллионов рублей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Прилепин и Сорокин, кстати, были в тройке лучших и по версии читательского голосования. Чем так привлекли эти работы, чем они выделяются, знает наш корреспондент Ксения Некрасова.

По законам жанра, имя победителя литературные академики определяют перед самым началом церемонии. Впрочем, в этот раз, часть интриги была раскрыта заранее.

Первыми свое мнение высказали читатели. Народная любовь оказалась на стороне Светланы Алексиевич и ее книги "Время секонд хенд". Это литературное изложение воспоминаний тех, кто вырос в СССР. Их монологи, писательница собирала целое десятилетие.

Светлана Алексиевич, писатель: "Она давалась очень тяжело, потому что надо было передать ощущение распада эпохи, ухода, перехода в другое время. Я абсолютно уверена, что нет ничего дороже человеческой жизни"

Всего, в конкурсном отборе участвовало больше 350 произведений. Читать книги, участники жюри начали еще в феврале. Что выбор будет не легким, стало ясно, когда определилась девятка лучших.

Михаил Бутов, председатель совета экспертов национальной литературной премии "Большая книга": "Есть книги, которые очень яркие, так не каждый год бывает. И они очень широкий резонанс получили. Всегда приятно, когда ты работаешь с каким-то весомым материалом. В этом плане этот год был достаточно удачным"

Их произведения уже не раз получали читательское признание. Владимир Сорокин, Виктор Ремизов, Евгений Чижов. Недолгая интрига и победителем одной из самых престижных литературных премий в мире становится, рассказывающая о лагерной теме "Обитель". Книга уже успела стать бестселлером. Вместе с памятной наградой, автор получил 3 миллиона рублей. Жюри также отметило Владимира Сорокина и Владимира Шарова.

Перелистнув в 9 раз очередную страницу в истории премии, жюри открывает Большую книгу массовому читателю. Совсем скоро произведения-лауреатов появятся на полках в магазинах, чтобы каждый смог опередить своего автора-победителя.



Последние новости

1:16
0:57
0:40
0:38
0:19
0:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров