В Казани проходит суперфинал Чемпионата России по шахматам

В Казани сейчас определяется, можно сказать, самый умный спортсмен страны. Это продолжение проекта "Шахматы в музеях", где все турниры проходят в знаковых местах, исторических интерьерах, крупнейших культурных центрах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И не случайно, связь с тем же искусством, например, организаторы подчеркивают. Итак, чёрные идут против белых. Где на этот раз сражение?

И кто сильнее, узнаем у нашего корреспондента Равиля Мукменова.

Местом проведения чемпионата России по шахматам Казанский кремль был выбран не случайно, здесь находится самая большая художественная галерея Татарстана.  До этого шахматисты уже играли в Третьяковской галерее, Лувре, Русском музее и в первые в настоящей сокровищнице, именно так с татарского языка переводится название галереи «Хазиня».

В таких интерьерах вновь возникает вечный вопрос: шахматы это всё-таки спорт или искусство. Организаторы уверены, каждый найдёт ответ сам.

Картины и гробовая тишина, шуметь на таких соревнованиях запрещено, сотовые телефоны забрали еще при входе. Двадцать лучших шахматистов России, десять женщин и десять мужчин, определят сильнейших за девять дней. Впервые за много лет в российском первенстве принимает участие жительница Крыма, Оксана Грицаева. На Украине она уже была в тройке призеров, но тут говорит она совсем другое, класс выше.

Оксана Грицаева, участница Чемпионата России по шахматам: «У вас очень много мощных шахматистов среди молодежи, но все покажет суперфинал, я хочу себя хорошо показать».

Лидером среди мужчин считается Сергей Карякин из Москвы, он возглавляет общероссийский рейтинг этого года. Но и он говорит, что суперфинал это рулетка.

Сергей Карякин, участник Чемпионата России по шахматам: «Это ничего не значит, потому что я этот рейтинг завоевывал в других турнирах, а здесь мне надо вновь доказывать свое мастерство, я надеюсь, что у меня получиться».

Каждый шахматист сыграет по девять партий, каждая из них войдет в историю игры, говорят организаторы, на них будет учиться подрастающее поколение. Для школьников в стране уже возродили турнир «Белая ладья».

Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации: «Белая ладья» для советских школьников была знаковым событием, раньше участвовало 260 тысяч школьников, сейчас пока только сто тридцать тысяч».

Вопрос как заработать своим собственным умом находит ответ именно здесь. Призовой фонд турнира семь миллионов рублей.



Последние новости

14:29
14:16
14:08
14:02
13:54
13:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров