В Ливадийский дворец в Крыму передан клад, найденный ФСО

В Ливадийский дворец в Крыму торжественно передали уникальный клад, который обнаружили во время инвентаризации в одной из бывших украинских резиденций.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Историческую находку случайно сделали сотрудники Федеральной службы охраны, проводившие в здании опись имущества. Происхождение предметов старины, всего их около 80, еще предстоит выяснить. Однако, по оценкам экспертов, стоимость клада исчисляется миллионами рублей. Наибольшую ценность, по мнению специалистов, представляет серебряный ковш работы Карла Фаберже, изготовленный в конце 19 века.

Сергей Девятов, официальный представитель ФСО: «Единожды попавший в музей предмет становится общим национальным достоянием навсегда, будет не просто храниться здесь, но будет введён в научный и общественный оборот. Эти вещи будут изучать, а главное - на них смогут любоваться все желающие».

Историки не исключают, что раритеты были спрятаны перед захватом Крыма во время Великой Отечественной войны. По другой версии, музейные ценности были доставлены в Крым для оформления Ялтинской конференции. Так что экспертам ещё предстоит выяснить их происхождение.



Последние новости

3:22
3:19
3:00
2:42
2:23
2:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров