В Москве проходит форум, посвященный деятельности НКО

Сегодня Владимир Путин выступил перед участниками форума "Государство и гражданское общество". Президент отметил, что только в атмосфере сотрудничества этих институтов, страна может отвечать на вызовы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Участники встречи - представители российских некоммерческих организаций, которые реализовали наиболее успешные социальные проекты. Но как было заявлено, в работе политических НКО власть тоже заинтересована. Репортаж нашего корреспондента Алексея Лазуренко.

Боярин 17 века как символ некоммерческого сектора. «Ратоборцы» сегодня это агентство исторических проектов. Путь в прошлое через реконструкцию событий. Главное чтобы казна государственная была щедра. Иначе, говорят бояре-общественники, замкнутый круг выходит.

Галина Окорокова из тех, что президентские гранты раздает. За прошлый год не многим меньше триллиона на продвижение русского языка и литературы выдали. Выбор богат: 800 заявок за раз приходится рассматривать. Но получают деньги только те, кто на вызовы общества способен ответить.

Некоммерческий или как его еще называют третий сектор таким представительным составом, пожалуй, собирается впервые. Оттого и название у мероптиятия столь ответственное «Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития». Накануне с общественниками встречались сотрудники правительства. Сегодня о том, как эффективно работать с пользой для страны, обсуждали напрямую с президентом. Страны не равнодушной. Это во время встречи особенно часто звучит. То, что житель России готов помочь нуждающимся, он не раз доказывал делом.

Такой отзывчивостью Владимир Путин не удивлен: "Добровольчество, благотворительность, меценатство имеют в России глубокие корни, А чувство гражданского долга, патриотизм, доброта, милосердие - всегда являлись нашими базовыми ценностями и ничего с веками, слава Богу, в этом смысле не меняется. Эти традиции нам нужно укреплять». Они "мощнейший ресурс развития России, консолидации общества, обеспечения социальной и межнациональной гармонии».

А вот в этом общественники как раз и должны преуспеть. Поддержка их государством постоянно растет. Только сумма президентских грантов за два года увеличилась в четыре раза. Деньги эти получили те кто помогает инвалидам и ветеранам, поддерживает просвещение , пропагандирует массовый спорт. Социально-ориентированным общественникам можно передать часть функций региональных властей - заявляет глава государства. Зачастую они больше чувствуют проблемы простых людей. Но сначала нужно определится - где заканчивается общественная деятельность и начинается политическая, поднимают НКО свою краеугольную проблему.

Но статистика - вещь упрямая: вектор гражданской активности уходит из политики в социальную сферу, настаивают в Общественной палате. Это пока выборы далеко, шутит президент. И уже всерьез добавляет: государство будет поддерживать политически активных граждан. Если они делают государство лучше.

Владимир Путин, Президент РФ: "Когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, я считаю, что это должна быть такая деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач. Скажем, на совершенствование политической системы, судебной, правоохранительной систем. Это, безусловно, правозащитная деятельность. НКО нельзя и недопустимо использовать в решении узкопартийных вопросов - иначе сама по себе суть некоммерческой организации пропадает».

Политическая борьба - вещь от общественной деятельности далекая, говорит Владимир Путин. А в строительстве гражданского общества дело каждому найдется. Президент призывает губернаторов и мэров помогать неравнодушным гражданам. Общественники, правда, просят еще и налоговых льгот. Но Владимир Путин с этим торопиться не намерен. Пообещав подумать, он уезжает, давая понять, что встреча не будет последней.



Последние новости

13:47
13:45
13:28
13:25
13:24
13:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров