Глава МИД Польши: Освенцим освободили украинцы

Министр иностранных дел Польши попытался оправдаться, почему президент России не получил официального приглашения на памятные мероприятия в честь 70-летию освобождения Освенцима.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Абсурдное объяснение прозвучало в эфире польской радиостанции. Гжегож Схетына заявил, что концлагерь освобождал Украинский фронт, а значит украинцы, а вовсе не советские солдаты.

В интернете уже появились издевательские комментарии, пользователи пишут, что, следуя логике дипломата, на Волховском фронте воевали волхвы, а на Заполярном - заполярцы.

Такие заявление вдвойне абсурдны, если учесть, что глава польской дипломатии окончил философско-исторический факультет университета. Так что он не может не знать, что названия фронтов советской армии не связаны с национальностью тех, кто в них служил.

Фронтовые объединения создавались, расформировывались, переименовывались в зависимости от стратегической обстановки.

К тому же, мысль, что солдат-освободителей нужно делить по национальному признаку, выглядит ещё и оскорбительной. Решение польской стороны не приглашать президента России на мемориальную акцию в Освенцим уже вызвало возмущение целого ряда международных антифашистских и еврейских организаций.



Последние новости

21:07
20:48
20:34
20:30
20:29
20:15

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров