В Москве состоялось первое массовое мероприятие движения "Антимайдан"

Участвовало, по оценке организаторов, до 50 тысяч человек. Хотя изначально заявляли 10 тысяч участников. Основной лозунг акции - "Год Майдану. Не забудем, не простим!".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Именно 21 февраля 2014 года события в Киеве окончательно оформились в государственный переворот. Президент Янукович пошел на уступки и подписал соглашение с оппозицией, однако активисты Майдана захватили правительственный квартал и уже 22-го на Украине была новая власть, дальше - гражданская война и тысячи погибших.

Не допустить повторения украинского сценария в России - цель "антимайдановцев". Настроения на митинге изучал наш корреспондент Кирилл Алексеев:

От Страстного бульвара и до площади Революции растянулась огромная река людей, которые пришли сегодня на акцию «Антимайдана». Десятки тысяч россиян собрались, чтобы высказать свое мнение. И все едины: то, что произошло год назад в Киеве, в нашей стране недопустимо.

Только по самым скромным подсчетам собрались более 50 тысяч человек. Многие приехали в столицу издалека. Кто-то добирался на машинах, кто-то поездом или на автобусе. С точки зрения географии, в сегодняшнем шествии без преувеличения представлена вся страна. От Владивостока до Калининграда.

Заур Галаев: «Мы хотим показать свое единство с Россией, и хотим сказать: в России Майдана не будет. Мы не допустим».

Эти слова стали девизом, их поддержали люди различных политических взглядов, возрастов, профессий. «Антимайдан» собрал более двухсот организаций, союзов и объединений. Всех сплотила единая цель - предотвратить спонсируемые Западом разрушительные «цветные» революции.

Вячеслав Лысаков, лидер партии «Автомобильная Россия»: «Русский народ никогда не вставал на колени ни перед кем. Не встанет и в этот раз, ни перед фашизмом новоявленным украинским, ни перед санкциями. Никогда они не пройдут в России».

Опыт Майдана, по словам собравшихся, пытаются применить на практике и в нашей стране. То экономику душат санкциями, то так называемые "диванные войска" пытаются спровоцировать протестные настроения в интернете. Но чем такие провокации заканчиваются - уже хорошо известно. На примере ближайших соседей.    

В историю "новой" Украины отдельно кровью вписаны и уничтожение мирных жителей Донбасса, и расстрел на Майдане, и Одесская трагедия. 

Юлия Чечерина, певица: «Я пришла спеть вам, недавно я выступала в Луганске и меня объявили террористкой. А тех, кто убивают, они называют героями. Давайте сохраним нашу страну от подобного».

Акция стала по-настоящему всероссийской. Её поддержали и в других городах. Сегодня многие дали себе обещание: Майдан в России не пройдёт.



Последние новости

4:55
4:36
4:20
4:04
3:48
3:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров