Пятый канал и фонд "Подари жизнь" объявляют сбор средств на спасение Вики Фербер

Пятый канал снова объявляет День добрых дел. Каждый четверг мы вместе с вами, нашими зрителями, помогаем тем, кому это действительно жизненно необходимо.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Чтобы стать участником телемарафона, надо отправить СМС на короткий номер 6162. В тексте сообщения напишите цифрами сумму пожертвования, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта.

Сегодня совместно с благотворительным фондом "Подари жизнь" мы объявляем сбор средств на спасение 11-летней Вики Фербер. У девочки редкая форма лейкоза, она уже стойко прошла несколько курсов химиотерапии, но болезнь пока берет верх. Медики дают надежду на полное выздоровление. Вике нужна срочная операция, но стоит она очень дорого – 1,5 миллиона рублей. У семьи таких денег нет.

Наш корреспондент Роман Ишмухаметов познакомился с Викой. 

Спортивной гимнастикой Вика занималась с детского сада. Это кадры из домашнего архива. Гибкая грациозная девочка так легко, с улыбкой на лице, выполняет сложные упражнения с обручем. Тренеры пророчили большое спортивное будущее: первенства, юниорские соревнования, чемпионские медали.

Юлия Петрук, мать Виктории Фербер: «Она ходила в школу, в основном художественная гимнастика, по шесть часов у нас были тренировки. Школа и гимнастика».

Интенсивные тренировки и школа теперь в прошлом. В этой грустной девочке сегодня трудно узнать жизнерадостную Вику. Она полностью замкнулась в себе, ни с кем не разговаривает, даже с родителями.  Год назад у Вики обнаружили острый межобластной лейкоз. Курсы химиотерапии один за другим, лечение сильными антибиотиками, жизнь, ограниченная стенами больничной палаты. И как следствие – глубокая депрессия  в одиннадцать лет.

Юлия Петрук, мать Виктории Фербер: «Вика очень сильно изменилась, все лекарства, всё это на неё действует, она с нами мало контактирует».

У  Вики редкий для ребёнка вид лейкоза. Болезнь быстро прогрессирует, и не поддаётся химиотерапии. Каждый курс лишь ненадолго продлевает жизнь.  Единственное, что может спасти девочку – пересадка костного мозга.

Алексей Пшонкин: «Это трансплантация  даст возможность ребёнку полностью излечиться и вернуться в нормальную жизнь. У Вики есть особенности заболевания, потому что она не совсем отвечает на стандартную химию, у неё эти клетки имеют некие характеристики, которые требуют более сильной химиотерапии».

Врачи уже нашли подходящего донора. Он готов поделиться костным мозгом бесплатно. Но активация и транспортировка стоит 1,5 миллиона рублей. У обычной семьи из Подмосковья таких денег нет.

Уже через полгода после проведения пересадки Вика сможет вернуться в школу. Пусть она и отстала от сверстников, родители убеждены, что их дочь быстро всё наверстает, потому что она – настоящий борец. И то, что сейчас Вика  молчит – это вовсе не показатель слабости. Это реакция детского организма на шок от того, что яркая, динамичная жизнь, в которой не было времени даже на отдых или игры со сверстниками, перевернулась в одночасье.

Юлия Петрук, мать Виктории Фербер: «Вика – борец, да, но так у неё бывают, конечно, такие моменты отчаяния что ли. Так, она, конечно, через всё это проходит, борется, но, наверное, как и у всех у нас бывают минутки  такие».

Вика очень хочет выздороветь, ведь тогда можно будет вновь отправиться с родителями на море, а окрепнув окончательно вернуться к занятиям художественной гимнастикой.  В детской спортивной школе Одинцова с нетерпением ждут возвращения своей воспитанницы.  И тогда на лице Вики вновь появится беззаботная улыбка.

Помочь Вике может любой. Надо просто отправить СМС на короткий номер 6162. В тексте сообщения укажите цифрами ту сумму, которую вы готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов «МТС», «Мегафон», «Билайн» и «Теле2».



Последние новости

7:21
7:14
7:03
6:52
6:41
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров