Олеся Бузину убили непрофессионалы. Или притворялись непрофессионалами

Убийство украинского журналиста Олеся Бузины могли совершить непрофессионалы. По крайней мере, такой вывод можно сделать из первых результатов экспертиз, проведенных в рамках расследования. Это официальные данные следователей. Но коллеги убитого журналиста уверены, что власти пытаются увести следствие по ложному следу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так, друг Бузины Артем Шевченко на своей странице в соцсети обнародовал данные, которые стали ему известны из своих источников. По его информации, в Бузину выпустили пять пуль, и на первый взгляд кажется, что стрельба действительно велась хаотчино, но вот последний выстрел - очень точный - в голову. По мнению Шевченко, все это свидетельствует о том, что заказчики преступления специально поставили перед киллерами задачу: убийство должно выглядеть, как обычный уличный конфликт.

Артем Шевченко: «Характер поражений свидетельствует о хаотичной, а не прицельной стрельбе: по сути лишь последний из пяти выстрелов - в голову - был стопроцентно смертельным. Один из нескольких свидетелей, водитель автомобиля, видел воочию все произошедшее. Почерк явно не профессионалов-киллеров. Или нужно было это сделать именно так».

Тем временем в Донецке предложили назвать улицу в честь убитого журналиста. С такой инициативой выступили главы нескольких райнонов города. Они считают, что имя Бузины не должно быть забыто. Ведь несмотря на многочисленные угрозы, цитата "он не сбежал и не спрятался".

Полноценного расследования убийства журналиста, которое, по сути, так и не началось, требует от Киева ЮНЕСКО. По мнению директора организации, репортеры должны иметь возможность выполнять свои профессиональные обязанности, не опасаясь за свою жизнь. Их не должны заставлять молчать. К тщательному расследованию призывает украинские власти и генсек ООН Пан Ги Мун.

На данный момент никаких подвижек по делу нет. Выйти на след убийц и заказчиков киевская милиция не может. Прощание с Олесем Бузиной состоится завтра. Журналист будет похоронен на Берковецком кладбище в Киеве.

Сегодня же в Украинской столице простились с погибшим экс-депутатом Верхновной Рады от "Партии Регионов" Олегом Клашниковым. Гражданская панихида была немноголюдной. В основном пришли родственники и близкие друзья. Калашников, как и Олесь Бузина, был противником новой киевской власти и организатором акции "Антимайдан".



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров