О чём президент попросил парламентариев в их профессиональный праздник

Вовремя откликаться на запросы жителей регионов, бизнес сообщества и политических структур. Об этом сегодня говорили на специальном заседании Совета законодателей, который в Петербурге провел президент.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В день российского парламентаризма в адрес сенаторов звучали не только поздравления, но и обсуждались самые актуальные проблемы. Это интеграция Крыма в правовое поле России и агрессивная кампания некоторых стран по искажению истории победы в Великой Отечественной войне. А также непростая экономическая ситуация. Наш корреспондент Игорь Максименко расскажет о том, какие задачи поставлены президентом.

Таврический дворец в Петербурге, будто специально создан для законотворцев. Что называется, «магия места». В начале 20-го века в этих стенах стала работать Государственная Дума – новый для тысячелетней России орган. Сегодня, в День российского парламентаризма, в Таврическом заседал Совет законодателей.

Владимир Путин, Президент РФ: «Совет законодателей по-своему уникальная структура. Полных аналогов ей, пожалуй, в мире и нет. В том числе и в так называемых старых демократиях. Вы видите все правовое поле страны и это, безусловно, должно помогать откликаться на запросы людей. На запросы разных политических групп, профессиональных, социальных групп, бизнеса».

На специальном заседании говорили о самых важных проблемах страны. О том, что удалось сделать, несмотря на большие трудности и сопротивление извне. Так, президент особо отметил  работу в новых субъектах: в Крыму и Севастополе. Были оперативно приняты необходимые законы, сформированы органы власти, а жители получили российские социальные гарантии.

Владимир Путин, Президент РФ: «Сегодня важно обеспечить полную интеграцию Крыма и Севастополя в правовое поле России. В том числе продолжать создавать базу для обеспечения  благоприятной деловой среды. Открывать новые возможности для привлечения инвестиций и их защиты. Для организации транспортной инфраструктуры, подъема туризма и сельского хозяйства, санаторно-курортной сферы».

Большая работа предстоит не только Крыму и Севастополю, а всем без исключения регионам. Связано это, прежде всего, с преодолением кризиса. По словам президента, есть внешние и внутренние причины неблагоприятной ситуации в экономике. Внешние - это падение цен на углеводородное сырье. Как следствие – снижение курса национальной валюты.

Владимир Путин, Президент РФ: «ЦБ был вынужден сделать то, что он сделал. Перейти к плавающему курсу. Да, это привело к ослаблению национальной валюты, но это единственный, я хочу это подчеркнуть, единственный экономически обоснованный способ сбалансировать ситуацию в национальной экономике в целом».

По мнению Владимира Путина, необходимо сокращать бюджетные расходы. Это то, что поможет оздоровить экономику. Научит, действительно, жить по средствам и перестать - во всём  надеяться на нефтегазовые прибыли. Президент сказал о том, что наша экономика выдержала удар, который запад нанес в прошлом году. Несмотря на падение доходов от продажи нефти, вместо 500 миллиардов долларов получили только 344. 

Владимир Путин, Президент РФ: «Видимо кто-то рассчитывал на какой-то коллапс. Мы не досчитались 160 млрд. должны были заплатить 130 плюс еще 60.  Но никакого коллапса не произошло. Российская экономика легко, относительно легко, преодолела эти искусственные барьеры. С кредитами расплатились. Пик платежей пройден. Если кто-то рассчитывал на коллапс – ничего из этого не получилось».

Главной задачи для страны, несмотря на объективные трудности, никто не отменял. Это диверсификация экономики, прекращение ее однобокого, нефтегазового развития. Развивать нужно в первую очередь высокотехнологичные производства, те сферы, где наша страна всегда имела большие успехи и что было, в значительной степени, утеряно в последние годы

Владимир Путин, Президент РФ: «Это смешно и уму непостижимо, но у нас не было своей национальной платежной системы. Весь пластик – «Виза» и «Мастеркард». Весь рынок занимают. Чушь какая-то. Мы, правда, исходили всегда от того, что экономика вне политики и наши партнеры говорили, что экономику не надо связывать с политикой».

В преддверии празднования Великой Победы на Совете законодателей говорили о  необходимости бороться с фальсификаторами истории. Особенно сейчас, когда на западе предпринимаются попытки значение победы. Из освободителей мира от фашистской чумы сделать оккупантов. А из нацистских пособников – борцов за свободу.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации: «Именно наша страна понесла самые тяжелые потери в самой кровопролитной в истории войне. Подсчитано что если почтить минутой молчания всех погибших, то мир замолчит на 50 лет».

Сегодня было объявлено, что в ближайшую среду состоится одно из важных мероприятий, связанных с празднованием 9 мая. В Совете Федерации представителям городов-героев будут вручены памятные символы «Мечи Победы». Как знак памяти погибших солдат и гражданских лиц, защитивших свою страну в годы войны.

После встречи с Советом законодателей Владимир Путин принял участие в заседании Русского Географического общества. Президент вручил высшую награду общества географу Георгию Лаппо и геоморфологу Юрию Симонову. Ученые, которые участвовали в Великой Отечественной, войне до сих пор продолжают свою деятельность на благо российской науки.

Кроме того, на заседании Русского географического общества, были отмечены наиболее яркие грантовые проекты 2015 года. Это серия научно-популярных полнометражных фильмов о подводной жизни в Арктике. А также реставрация Константиновских казематов в Севастополе. Президент, участвуя в обсуждении работы общества, пригласил членов попечительского совета  нынешним летом в Крым. Ознакомиться с ходом работ.

Владимир Путин, Президент РФ: «Посмотрим, как будет развиваться строительство, а точнее, реставрация штаб-квартиры в Севастополе. Найдем время с вами выехать так, чтобы всем было удобно. Все люди занятые и, тем не менее, заранее всем сверстать свои планы. Может быть, поедем и посмотрим, как все это делается".



Последние новости

10:22
10:08
10:00
9:41
9:27
9:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров