Кремль продолжает получать подтверждения участия в торжествах 9-го мая

Свой визит в российскую столицу уже запланировали лидеры 30-ти государств, в том числе Индии, Кубы и Венесуэлы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тем удивительнее, что ряд руководителей европейских стран, которые 70 лет назад боролись с фашизмом единым фронтом, сегодня задумываются о целесообразности отмечать этот праздник сообща. Наш корреспондент Виктор Черногуз - о причинах исторической амнезии.

Архивные кадры 2005-го года. Юбилейный парад победы в Москве. На трибуне у Мавзолея - канцлер Германии Шрёдер, рядом президент Франции Ширак, по соседству премьер Италии Берлускони. На самом почетном месте - рядом с Владимиром Путиным - президент США Джордж Буш. Гости с замиранием сердца слушают команды тогдашнего министра обороны.

Тогда западные лидеры много говорили о том, что именно советский солдат спас мир от нацизма. Благодарили Россию за освобождение Европы, отдавали дань памяти павшим. Всего через десять  лет таких слов от лидеров стран ждать уже не стоит. Вспоминать о роли СССР в победе над нацизмом стало не принято. Эксперты уверены, это не просто политическое лицемерие, а часть глобальной игры.

Михаил Ремизов, политолог, президент Института национальной стратегии: «Они склонны приписывать себе лавры победителей, они склонны возлагать вину за развязывание войны на СССР, в том числе, для того, чтобы скрыть собственную ответственность за потакание гитлеровской агрессии».

Все эти годы в Европе планомерно работали над тем, чтобы заставить своих граждан забыть историю. По последним данным соцопросов, только каждый восьмой житель ЕС помнить, кто сыграл решающую роль в освобождении Европы. Большинство же уверены, что главными победителями во Второй мировой войне стали Англия и США. Отказ приехать в Москву со стороны лидеров Запада в этом смысле не просто демонстрация недовольства политикой России.

Алексей Мартынов, руководитель международного института новейших государств: «Это один из этапов в коварных замыслах  по пересмотру истории и итогов Второй мировой войны, по принижению роли СССР в победе над фашистской Германией».

Впрочем, в Европе и сейчас достаточно политиков, которые не готовы забывать историю Великой Отечественной. Характерен пример президент Чехии. Сначала Милош  Земан пообещал приехать 9-го мая в Москву, но через несколько дней отказался от своих намерений».

Владимир Путин, Президент РФ: «Кто-то сам не хочет, допускаю. А кому-то не разрешают из Вашингтонского обкома, говорят «низзя». Хотя многие хотят. Это наш праздник. Это дань уважения поколению победителей, как мы говорим, мы делам это для того, чтобы нынешнее поколение и в нашей стране и за рубежом никогда об этом не забывали. И не допускали ничего подобного в будущем».

Тем не менее, тот же Милаш Земан все же приедет в Москву. В столице он пробудет с 8 по 10 мая и поучаствует в ряде памятных мероприятий. Ту же позицию: формально не посетив парад, все же приехать в Россию в канун юбилея Победы выбрали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Белоруссии Александр Лукашенко.



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров