Ровно 15 лет назад в России началась эпоха Владимира Путина

Ровно 15 лет назад в Тронном зале Большого Кремлевского дворца произнес текст присяги новый Президент России. Принято считать, что именно 7 мая 2000 года началась эпоха Владимира Путина, которая весьма отличается от периода заката СССР и первых постсоветских лет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Страна изменилась кардинально, и многие преобразования связывают именно с волей одного человека - Владимира Путина. Наш корреспондент Игорь Максименко оглянулся на 15 лет назад:

На этой тихой улице в центре Петербурга 15 лет размещалась фирма, выпускавшая настольные игры - российские аналоги знаменитой экономической стратегии «Монополия». Тогда уже наступала эра компьютерных развлечений, поэтому товар расходился плохо. До тех пор, пока владелец не додумался разместить на фасаде игры изображение главного человека в стране. Дело немедленно пошло в гору. Тиражи «Менеджера с Путиным» превысили десятки тысяч экземпляров. Маркетинговый ход не родился просто так, он был продиктован небывалым ажиотажем, который сопровождал нового президента России.

Юрий Зинчук, тележурналист: «Был такой термин «Путинбург». Не Петербург, а «Путинбург». Это была атмосфера, когда мы все были охвачены такой страстью узнать побольше, что это за человек? Откуда он появился? Как родился это феномен? Мы все в едином информационном порыве пытались, хотя бы отчасти, ответить на вопрос: «Who is Mr.Putin?»

Журналисты проявляли небывалые поисковые способности - находили детские фотографии президента, встречались с его учителями, одноклассниками, сослуживцами. Никогда прежде страна не получала столько информации о своем лидере. Популярность порой принимала причудливые формы. Житель Воронежа сделал себе татуировку - портрет президента. Петербургский скульптор отливал небольшие бронзовые бюсты. Художники посвятили главе страны авангардистскую выставку. Не то чтобы россияне считали Путина, что говорится, «парнем из соседнего двора». Просто новый лидер оказался ближе и понятнее, чем все предыдущие вожди вместе взятые. Именно тогда появился термин «Президент надежды». И именно с тех пор Владимир Путин - самый популярный человек в стране.

Степан Львов, социолог: «Казалось бы, 80% - это потолок и дальше расти некуда. В стране была тогда, к тому же, очень активна оппозиция. Но оказалась, что рейтинг продолжал расти.  Резервов вроде нет, но он растет. И сейчас он составляет 88%».

Конечно, понять, «как было» и «как стало», рейтинг не поможет. Достаточно просто посмотреть «список дел президента» за эти 15 лет. При Путине страна стала жить по одному закону - местные законодательства привели в соответствие с федеральным. Вместо запутанного советского КЗОТа приняли понятный Трудовой кодекс. Провели дачную амнистию и окончательно решили вопрос с приватизацией жилья.

Александр Ходачек, президент НИУ Высшая школа экономики, Санкт-Петербург: «Мы приближаемся к остальным цивилизованным странам с точки зрения контроля за работой государства, контроля за работой чиновников. И здесь на первое место выходит система «электронного правительства». Это уход от огромного количества справок, это облегчает жизнь простых граждан».

При Путине почти втрое сократилось число людей, проживающих за чертой бедности. Значительно снизилась смертность, а средняя продолжительность жизни выросла с 65 лет до 71 года. Усилиями Президента был завершен кровопролитный конфликт в Чечне. С территории России практически изгнали международных террористов. И, несмотря на то, что бандитам удается иногда захватывать заложников, подрывать транспорт и жилье, даже те, кто пережил резонансные теракты, сегодня отмечают - ситуация в стране стала спокойной.

Екатерина Додзина, житель Санкт-Петербурга: «Ощущение безопасности сейчас - оно конечно, есть. Конечно, никто ни от чего не застрахован. Но страх ушел в прошлое. У меня нет такого опасения за судьбу сына. Мы не боимся вечером гулять».

За 15 лет Россия совершила впечатляющий экономический рывок. Исчезли пустые полки в магазинах. Все эти годы неизменно рос валовый национальный продукт. В различных фондах накапливались резервы, позволившие пережить тяжелейшие экономические кризисы - в 2008-м и 2014-м годах. Несмотря на множество проблем, удалось реализовать приоритетные национальные проекты: «Образование», «Жилье», «Развитие агропромышленного комплекса», «Здоровье».

Евгений Шляхто, гендиректор ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр»: «Были созданы центры, которые решали проблему доступности оказания качественных высокотехнологичных медицинских вмешательств. Это касалось сердечнососудистых заболеваний онкологии травматологии. Проблема острая закрыта. Мы сейчас уже выборочно оказываем помощь особо тяжелым больным технологиями, о которых раньше даже представить не могли».

Настоящий прорыв произошел в перинатологии. По всей стране теперь развернута сеть специализированных центров, где помогают выносить и родить ребенка женщинам с тяжелыми заболеваниями, при которых раньше о детях они не могли и мечтать.

Одно из самых важных достижений - проведение налоговой реформы. Вдвое была снижена ставка сборов на прибыль, отменены оборотные налоги и налог с продаж, ставка подоходных отчислений для физических лиц установлена на уровне 13%. «Зарплаты в конвертах» стали уходить в прошлое.

Александр Ходачек, президент НИУ Высшая школа экономики, Санкт-Петербург: «Либерализация налоговой системы, ее прозрачность и предсказуемость. Это когда мы стали собирать больше в доходную часть бюджета, и появились средства на развитие государства. До этого мы только проедали. Надо говорить, что за этот период укрепилась и развилась банковская сфера, которая с нуля начала работать».

Успех и популярность Владимиру Путину принесли не только удачные политические и экономические решения. Он сумел сдвинуть с места буксовавшую много лет армейскую реформу. При нем призывники перестали массово уклоняться от армии. Сократился срок службы, студенты дневных отделений получили отсрочки от призыва. И хорошие перспективы для трудоустройства после армии.

Алексей Поляков, государственный служащий: «Сейчас есть возможность спокойно закончить ВУЗ. И только потом думать о службе и о своем будущем дальнейшем. Мне было рекомендовано пойти в армию, чтобы устроиться потом на госслужбу, на которую я изначально хотел попасть. И после прохождения службы я был зачислен на должность гражданского госслужащего».

Однако самым значимым достижением президента всё чаще называют возрождение национальной идеи. Люди, которые сейчас живут в нашей стране, перестали испытывать ложный стыд за свое происхождение.

Анна Сентялева, житель Санкт-Петербурга: «Я считаю, что это - осознанный патриотизм, потому что мы видим, какие позиции начинает занимать наше государство. Мы этим гордимся. И также это начинает быть модным внутри страны - испытывать радость, что ты живешь в этой стране».

Конечно, за эти 15 лет были и нерешенные проблемы. Например, в социальной политике, международных делах, отношениях с оппозицией внутри страны. Коррупция так и осталась самой тяжелой болезнью государства. Но президент не прячется от этих вызовов. И сам называет их преодоление - первоочередными своими задачами. И остается «Президентом надежды». На нашу лучшую жизнь.



Последние новости

12:56
12:54
12:53
12:46
12:19
12:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров