Медный всадник в Петербурге принял водные процедуры

Пять часов с Петра I на Сенатской площади смывали пыль, грязь и всё, что оставили после себя голуби. Кому могли доверить такую ответственную работу? Тому, кто отвечает за сохранность памятников в веках.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Медного всадника в городе особенно берегут. Технология помывки и раствор выверены до мелочей. За тем, как купали императора и коня - наблюдала наш корреспондент Наталья Сулюкина.

Традиционный банный день великий император не пропускает, как и сотни лет назад, вот только в последнее время купаться ему доводится лишь раз в год. В преддверии дня города, команда реставраторов отмоет и обновит Петра Первого.

Главный памятник основателю Петербурга с самого утра окружен не только туристами и экскурсоводами: на Сенатской площади собрались журналисты и искусствоведы, которым в этом году предстоит выполнить почетную миссию.

Анна Аджемова, начальник отдела по связям с общественностью Музея городской скульптуры Санкт-Петербурга: «Памятник моет, конечно же, профессионал, художник реставратор высшей категории, моет крайне деликатно, специальным пенящимся нейтральным средством, мы привозим его с собой».

С собой хранители городских скульптур привезли еще и воду, ровно 600 литров. Именно  столько понадобится для того, чтобы Медный всадник, что называется, заблестел. Водные процедуры занимают примерно пять часов, казалось бы, не так много для ритуала, который проводят лишь раз в год, но эксперты уверяют – этого вполне достаточно.

Елена Паршина, экскурсовод: «Сохранился он очень хорошо, практически в первозданном виде, за ним очень хорошо ухаживают».

К тому же, из года в год, технология очистки Медного всадника совершенствуется: сначала с монумента смывают грязь, которая накопилась с прошлого мая, а потом мягкой щеткой наносят пенящееся, средство. Конечной стадией станет самая важная процедура, когда памятник покрывают воском. Под защитным слоем ему не будут страшны ни выхлопные газы, ни петербургские осадки.

Туристы, скопившиеся вокруг памятника, не упускают момент запечатлеть банный день императора, ведь присутствие на таком серьезном мероприятии - событие особое. Петр Первый – фигура в истории знаковая.

Карл Катрайн, турист: «Петра Первого знает каждый, он был великим русским правителем, ведь именно он прорубил окно в Европу».

Весной полезный душ примут еще несколько памятников города. А 27 мая - именно сюда, к монументу Петру Первому рано утром лягут живые цветы и венки. Так по традиции начинается каждый день рождения Санкт-Петербурга.  

 



Последние новости

13:54
13:40
13:36
13:30
13:24
13:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров