Несмотря на грандиозный коррупционный скандал, члены ФИФА проголосуют за нового президента
Утром в швейцарской столице открылся 65-й конгресс ФИФА, основным событием которого станут выборы президента организации. Но этот пункт значится 17-ым в повестке заседания, то есть голосование пройдёт позже. До этого участники обсуждают текущие дела.
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Понятно, что последние события с арестами ряда членов ФИФА нашли своё отражение на конгрессе. Действующий глава организации Йозеф Блаттер, в своём выступлении призвал коллег обсудить проблему коррупции и вопросы большей открытости в работе ФИФА. В то же время, он отметил: чиновники, уличённые во взятках, не могут олицетворять собой целую организацию, каждого футбольного функционера просто невозможно контролировать персонально. Также Блаттер ясно дал понять: в деле, которое, стоит напомнить, инициировал Вашингтон, есть значительная доля политики. Проблемы у ФИФА начались после того, как право на чемпионаты мира выиграли Россия и Катар.
Йозеф Блаттер, президент ФИФА: "Я хочу напомнить о предстоящем Чемпионате мира в Бразилии и о других чемпионатах. Был поднят вопрос о первенствах 2018-го и 2022-го годов. Тогда, 2 декабря здесь, в Цюрихе, когда мы определили, кто же примет мундиали, если бы в конвертах появились названия других стран, сегодня у ФИФА не было бы таких проблем. Но мы не можем повернуть время вспять, мы не провидцы, мы не могли предсказать, что это произойдёт".
Йозефу Блаттеру сейчас приходится держать удар. Кстати, выступление главы ФИФА было омрачено ещё одним происшествием. В зал заседаний ворвались две женщины с палестинским флагом, ранее футбольная ассоциация Палестины потребовала исключить из состава организации Израиль, но члены исполкома призыв не поддержали. Протестующие выкрикивали лозунг: "Красная карточка ФИФА". Их быстро вывели, а Блаттеру пришлось извиняться за инцидент. Что же касается выборов президента организации, то претендентов, напомним, двое: 79-летний Йозеф Блаттер, который может быть переизбран уже в пятый раз, а также - 39-летний принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. О своей поддержке Блаттера заявил Российский футбольный союз, а также Африканская и Азиатская конфедерации, на которые США сейчас пытаются оказать колоссальное давление, уже ясно, что Вашингтон задался целью отстранить Блаттера от дел. И, как считают эксперты, Америка, игнорируя мнение суверенных стран, перечёркивает все демократические нормы, которые, однако, продолжает декларировать как фундаментальные.

