В Курчатовском институте произошло историческое событие

В Курчатовском институте сегодня произошло событие, которое, по словам учёных, можно назвать историческим. Центр - впервые с советских времён - провёл форум пользователей синхротронного излучения и нейтронов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Звучит загадочно. Но в действительности всё довольно просто. Научному сообществу России за последние годы на разных площадках - удалось собрать внушительную базу уникального оборудования для исследований - по числу реакторов наша страна даже опережает другие государства мира. Объединив усилия всех специалистов, можно совершать дальнейшие открытия. Это и есть главная задача возрождённой ассоциации. Гостем форума стал глава Европейского синхротронного центра, куда уже давно входит и Москва. На международное сотрудничество российские учёные делают особую ставку.

Михаил Ковальчук, директор Курчатовского института: «Надо отчётливо понимать: нет национальной науки, но есть национальные интересы. И это должны помнить. Для этого мы собираем сегодня наших исследователей. У нас нет национальной науки, она принадлежит миру, она одинаковая и общая, но есть национальный интерес, и мы будем стоять на их страже, активно развёртывая международное сотрудничество».

Что касается прикладного значения синхротронных исследований, то их результаты помогают в медицине - в том числе в борьбе с онкологией, позволяют создавать новые лекарства и даже косметику, улучшать экологическую обстановку на планете.



Последние новости

22:07
21:43
21:26
21:23
21:04
20:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров