Премьер-министр Греции выступил с обращением к нации

Час назад греческий премьер Алексис Ципрас выступил с обращением к нации. Он вновь призвал греков проголосовать против условий международных кредиторов. Ципрас пообещал, что это не рассорит страну с Европой, а наоборот - утвердит позицию Греции в ЕС. И кроме того, поможет добиться более выгодного соглашения.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Алексис Ципрас, премьер-министр Греции: «Я призываю вас сказать "нет" ультиматумам, шантажу, страху и расколу. Скажите "нет" всем, кто сеет панику и мешает вам сделать ответственный выбор своего будущего. Я призываю голосовать за демократию и достоинство, за гордую Грецию в объединённой Европе».

5 июля грекам предстоит ответить на вопрос, согласны ли они с требованиями международных кредиторов. Сейчас страна должна Европе больше 300 миллиардов евро, но денег нет даже на погашение процентов - это всего полтора миллиарда. Греция просит урезать долг на 30 процентов и предоставить 20-летний льготный период. ЕС требует сократить расходы и наконец начать выплачивать деньги.

По данным соцопросов, сейчас мнения греков разделились примерно поровну: 42 с половиной процента готовы к режиму жёсткой экономии, 43 - намерены ответить кредиторам отказом.



Последние новости

4:13
4:00
3:40
3:38
3:19
3:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров