Множество артефактов времен Великой Отечественной найдены на островах Финского залива

Поисковая экспедиция, которая работает на островах Финского залива, увенчалась успехом. Обнаружены останки красноармейца, найдены боеприпасы времен Великой Отечественной, и множество других артефактов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причем работа на островах Большой Тютерс, Гогланд и Соммерс продолжится. Поисковики говорят, что покидать такие места, которые просто дышат историей, еще рано. Наш корреспондент Виталий Втулкин побывал на зловещих скалах:

Там, где остановилось время. Остров Погибших кораблей, да что там, Остров Смерти. И это все о нем. Большой Тютерс. Казалось бы, кусок скалы, каких-то 8 квадратных километров. Но какое же огромное значение остров приобрел в годы войны! Ведь тогда, без преувеличения, кто был на Большом Тютерсе, тот обладал всем Финским заливом. Ведь там, на расстоянии пушечного выстрела, единственный фарватер для большегрузных и военных кораблей. Разумеется, немцы ни за что не хотели отдавать эту позицию. Они завезли сюда огромное количество вооружения, и возвели эшелонированную линию обороны.

Следы этой самой линии – они повсюду. Вот, например, ряды колючей проволоки, которые намертво впились в деревья. И так, в десятки слоев, опоясано всё по периметру. Плюс к тому здесь были развернуты мощнейшие артиллерийские батареи. Советские корабли, самолеты и десант для двухтысячного островного гарнизона Вермахта раз за разом становились, будто мишенями в тире. В том числе и для этого орудия, шведской зенитки «Бофорс», принятой немцами на вооружение.

Валерий Кудинский, руководитель экспедиции «Гогланд»: «По системе пунктов управления зенитного огня, автоматически эти все орудия управлялись. Также пункты управления зенитного огня здесь найдены».

Зенитку с насиженного места бережно приподняли, погрузили, и увезли. За ней, и другим вражеским наследием как раз и приехали участники экспедиции, организованной российским Минобороны. Они обследовали каждый метр острова, пробирались порой непролазными тропами, и в итоге нашли сотни пушек, машин и еще много прочего военного добра. Убедившись, что в сражениях за Большой Тютерс землю немцы не жалели ни сил, ни средств.

Нашим войскам пробить оборону Большого Тютерса так и не удалось. Вермахт сам оставил остров в 1944, когда исход войны был ясен. Уходя,  уничтожили что успели. Изрешетили каждую топливную бочку. Взорвали все, что только могли. Даже полевые кухни. Вроде бы какой теперь толк от всей этой найденной кучи ржавого железа? Но специалисты говорят: это - настоящая ценность. Допустим, таких артиллерийских прицепов нет ни в одном музее. Их, и много чего еще, можно восстановить.

Артем Хуторской, заместитель исполнительного директора экспедиционного центра Русского Географического Общества: «Я думаю, что порядка 80% образцов подлежат реставрации, причем, некоторые образцы в самом плачевном состоянии. Мы забирали из них какие-то части, узлы, агрегаты, петли, что может пригодиться в реставрации аналогичных объектов, потому, что на БТ очень много похожих объектов, все это будет компоноваться».

А это уже соседний с Большим Тютерсом остров, под названием Гогланд. За него в Великую Отечественную шли, пожалуй, не менее жестокие бои. Сейчас тут разбит большой поисковый лагерь. Ищут, и постоянно находят. 70 лет прошло, а до сих пор: чуть только проведи металлоискателем, почти обязательно - эхо войны.

Здесь поисковики будут работать еще две недели. Они уже собрали внушительную коллекцию взрывоопасных находок. Но самое главное - удалось поднять останки бойца Красной Армии. При нем обнаружены документы. Возможно, удастся вернуть еще одно, забытое имя. А может, и не одно. Кстати, точные потери советских войск в сражениях за острова Финского залива до сих пор неизвестны.



Последние новости

5:29
5:14
4:54
4:36
4:35
4:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров