Суд вынес приговор по делу об убийстве Галины Старовойтовой

Сегодня в Петербурге огласили приговор по резонансному делу. Речь об убийстве известного политика Галины Старовойтовой. Десять лет назад за решётку отправили организатора и исполнителя преступления. После этого расследование было остановлено. Возобновили его три года назад.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На скамье подсудимых оказался бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко. Приговор ему смогли вынести с третьей попытки - бывший парламентарий постоянно просил "скорую" в зал заседаний. Наш корреспондент Константин Рожков видел, как подсудимый принял последнее слово суда.

Из зала суда Михаила Глущенко увезли на машине скорой помощи. Как и во время предыдущих заседаний - ему вновь стало плохо, но в этот раз это не помешало зачитать приговор.  Отбывать наказание за убийство Галины Старовойтовой он начнет не сразу. Как заявил адвокат, они будут обжаловать сегодняшнее решение. Но если оставить за скобками процессуальные формальности, можно сказать, что все-таки поставлена точка в деле об одном из самых громких заказных убийств в современной истории России. 

Снимать оглашение приговора было запрещено. Однако нам удалось поймать момент, когда Михаила Глущенко доставили к зданию суда на автозаке. И он на короткий миг, пусть и под конвоем, оказался вне стен тюрьмы, возможно в последний раз в своей жизни. 

Потом уже в зал пустили журналистов, правда, без телекамер. Конечно, бросалось глаза, что Глущенко находится, мягко говоря, не в лучшей форме. Лицо бледное, руки дрожат. По словам адвоката, он даже не расслышал того, какой ему вынесли приговор, а когда узнал, тяжело вздохнул и сказал: "Зачем же так...". Сейчас уже сложно поверить, что когда-то этот человек бы одним из самых влиятельных криминальных авторитетов, героем "Бандитского Петербурга". В последнем слове он с видом раскаявшегося человека просил прощение цитата у всего русского народа за грехи 90-х. И он сам и его защита, судя по всему, до последнего надеялись, что приговор, не таким суровым, ведь они пошли на сделку со следствием. 

Михаила Глущенко приговорили к 17 годам колонии строго режима. Этот срок будет добавлен  к  другому, который он уже отбывает по обвинению в вымогательстве. Там ему назначили 8 лет, из которых 3 года Глущенко уже отсидел. Итого получается 22 года. Но сейчас ему грозит и третье обвинение по делу о тройном убийстве бывших компаньонов на Кипре. Для 58-летнего Глущенко это может вылиться фактически в пожизненное заключение. 

Вообще Глущенко по прозвищу «Миша Хохол» - типичный персонаж 90-ых. Входил во влиятельную тогда «тамбовскую группировку», контролировал самые дорогие клубы и рестораны Северной Столицы.

Причастность к гибели Галины Старовойтовой, на тот момент одного из самых ярких оппозиционных политиков в стране, он не отрицал. Но говорил, что его роль куда скромнее.

Напомним, что убийство было организовано в лучших традициях криминального жанра тех лет. Киллеры расстреляли жертву из оружия с глушителем в подъезде ее собственного дома в центре Петербурга. Один из нападавших был переодет в женщину, что, кстати, запутало следствие в самом начале.

Непосредственные исполнители были пойманы почти 10 лет назад, но долгое время у следствия не было заказчика. Глущенко уверяет, что это не он. Мол, он всего лишь передал приказ другого криминального авторитета - главаря тамбовской группировки Владимира Кумарина, который, к слову, сейчас тоже сидит в тюрьме по другим делам, связанным криминалом. Впрочем, следователи, как и суд, эту версию сочли неправдоподобной.

Михаил Глущенко признан судом главным и единственным заказчиком одного из самых резонансных преступлений 90-х.

 



Последние новости

7:56
7:43
7:40
7:21
7:14
7:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров