Доход от этой меры для бюджета оценили в 42,3 миллиарда рублей ежегодно.

Фото: РИА Новости
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент России подписал федеральный закон об увеличении госпошлины за выдачу документов нового поколения. Соответствующий указ был размешен на официальном портале правовой информации.
Уже прошедший голосование в Госдуме и Совете Федерации документ подразумевает увеличение госпошлины за получение загранпаспорта нового поколения с электронным носителем информации. Она составит пять тысяч рублей вместо нынешних трех с половиной тысяч. Пошлина за выдачу водительских прав нового образца увеличивается до трех тысяч рублей. Госпошлина за регистрацию транспортных средств с выдачей соответствующего документа на пластиковой основе поднимется до полутора тысяч рублей против 800 рублей.
Так глава государства поддержал выводы кабмина о том, что увеличение размеров государственных пошлин позволит частично компенсировать затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения.
По оценкам, которые приводились правительством, повышение госпошлины может увеличить поступления в бюджет на 42,3 миллиардов рублей ежегодно.
Ранее эксперт раскритиковал увеличение взносов на загранпаспорта. Те деньги, которые госструктуры тратят на изготовление документов, изначально заложены в налоги. Такое мнение в разговоре с Пятым каналом высказал экономист Антон Шабанов.

