Соответствующая инициатива украинского лидера поступила в Верховную раду.
Фото, видео: globallookpress.com, Пятый канал
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент Украины Петр Порошенко предложил переименовать улицу Ивана Кудри в центре Киева в честь американского сенатора Джона Маккейна, пишут «Известия».
Об этом сообщила представитель главы государства в парламенте Ирина Луценко. По ее словам, Порошенко обратился ко всем фракциям парламента с просьбой поддержать его обращение в городской совет Киева.
Петиция о переименовании улицы Ивана Кудри в честь сенатора Маккейна зарегистрирована 28 августа. Обращение должно набрать минимум 10 тысяч голосов, чтобы его рассмотрели киевские власти. К этому времени подписи под документом поставили всего несколько десятков человек.
Иван Кудря — советский разведчик, Герой СССР. В годы Великой Отечественной войны командовал разведывательно-диверсионными группами в оккупированном немцами Киеве. В 1942 году был захвачен в плен и казнен.
Ранее Пятый канал рассказывал о прощании Порошенко с сенатором Маккейном, в котором последний был назван героем Украины.
- 28 мар
- Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
- 7 мар
- Карты на руках Москвы: Трамп высказался об урегулировании украинского конфликта
- 5 мар
- «Действия, а не слова»: Маск призвал наблюдать за Зеленским после слов о мире
- 28 февр
- «Ахиллесова пята Трампа»: каких уступок президент США напрасно ждет от России
- 9 янв
- «Нужно разговаривать»: Трамп намерен завершить украинский конфликт в ближайшее время
- 29 нояб
- «Миссия невыполнима»: посланнику Трампа по Украине предсказали провал
- 31 окт
- В США не исключили привлечение третьих стран в украинский конфликт
- 26 окт
- Зеленский пообещал к зиме выплатить каждому украинцу по тысяче гривен
- 13 окт
- Из-за власти США: Трамп начал опасаться третьей мировой войны в ближайшее время
- 11 сент
- Британская пресса сообщает, что решение об ударах западными ракетами по территории РФ уже принято

