Жители Мелитополя и Херсона о получении паспортов РФ: «Мы русские! Какой восторг!»
Жители Мелитополя и Херсона рассказали о радости из-за получения паспортов РФ
Фото, видео: www.globallookpress.com / Nikolay Gyngazov; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Желающих стать гражданами России на освобожденных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины нашлись тысячи. В пункты подачи документов они приходят целыми династиями.
Россия начала спецоперацию в Донбассе для того, чтобы защитить жителей этого региона и обеспечить безопасность собственных граждан. Сотни тысяч жителей Донецкой и Луганской республик за годы конфликта успели получить российские паспорта. То есть в феврале стоял вопрос о защите россиян, которые жили по разные стороны бывшей российско-украинской границы.
На освобожденных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины начали принимать заявления на получение российского паспорта. Желающих — тысячи. Люди приходят в пункты подачи документов целыми династиями, с детьми и внуками.
Принципиально: российское гражданство в особом порядке может получить любой гражданин Украины, независимо от места проживания. Отказываться от украинских документов не надо. Накануне Дня России первые паспорта уже начали вручать.
В Мелитополе 30 человек, в Херсоне — 23. Церемонию обставили торжественно — звучал гимн Российской Федерации, многие уже знали слова и подпевали. Перед получением паспорта необходимо было произнести клятву гражданина РФ, где есть, в том числе, слова про то, что необходимо уважать культуру России, историю и традиции.
«Фейерверк в голове. Я россиянка!»
«Мы русские! Какой восторг!»
«Мы чувствовали, что наши к нам придут, и все будет хорошо», — рассказали получатели паспортов.
В этом году впервые на освобожденных территориях широко отметят День России. Как в ДНР и ЛНР, кстати. Интеграция идет по всем фронтам. Местные учителя пройдут курсы переподготовки в России, и 1 сентября школы смогут перейти на российские стандарты образования. Для выпускников уже этого года из Донбасса и бывших украинских территорий предусмотрены льготы для поступления в российские вузы.
- 28 мар
- Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом
- 7 мар
- Карты на руках Москвы: Трамп высказался об урегулировании украинского конфликта
- 5 мар
- «Действия, а не слова»: Маск призвал наблюдать за Зеленским после слов о мире
- 28 февр
- «Ахиллесова пята Трампа»: каких уступок президент США напрасно ждет от России
- 9 янв
- «Нужно разговаривать»: Трамп намерен завершить украинский конфликт в ближайшее время
- 29 нояб
- «Миссия невыполнима»: посланнику Трампа по Украине предсказали провал
- 31 окт
- В США не исключили привлечение третьих стран в украинский конфликт
- 26 окт
- Зеленский пообещал к зиме выплатить каждому украинцу по тысяче гривен
- 13 окт
- Из-за власти США: Трамп начал опасаться третьей мировой войны в ближайшее время
- 11 сент
- Британская пресса сообщает, что решение об ударах западными ракетами по территории РФ уже принято

