Сила ПВО: насколько эффективна тактика ВСУ, и зачем США испытывает Россию
Помощник МВД ЛНР Киселев заявил намерении США проверить на прочность российские ПВО
Фото, видео: © РИА Новости / Виктор Антонюк; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Подсветку для нанесения удара украинским военным обеспечивают американские или НАТОвские спутники.
Украинские националисты сегодня нанесли удар по Луганску и впервые за долгое время им удалось попасть в склад с боеприпасами. Помощник министра внутренних дел Луганской Народной Республики (ЛНР) Виталий Киселев раскрыл причину мимолетного успеха ВСУ, который быстро угас из-за своевременной реакции ВС РФ.
«ПО отработало, но, по всей вероятности, в самую последнюю секунду. Достали ракеты, которые летели непосредственно в город Луганск. Удар был нанесен „Точкой-У“. И это уже можно констатировать, потому что части их мы находили на месте взрыва», — рассказал помощник.
Он объяснил, что, вероятнее всего, ВСУ выпустили три ракеты. Две из них российские силы сбили, а вот одна смогла долететь до Александровского полигона. Вследствие удара произошел взрыв, сейчас ситуацию досконально изучают. По мнению Киселева, вражеский снаряд прилетел с района Соледар-Артемовск.
Как отметил эксперт, ВСУ не просто так решили стрелять именно в темное время суток. Днем у националистов нет возможности добраться до подконтрольных ВС РФ регионов.
«Поэтому это эшелонированный подход этой техники для того, чтобы потому же нанести удар непосредственно по складам с боеприпасами. ВСУ это всегда планирует два-три дня, потому что есть много мест, где, выходя из основной точки, „Точка-У“ перемещается ближе к выполнению своей задачи, таким образом, за трое суток они готовят удар», — объяснил он.
По мнению Виталия Киселева, боевики хотели «проверить на прочность» российские ПВО. Уже в течение месяца Луганск подвергается вражеским обстрелам, и всякий раз российские военнослужащие давали жесткий отпор вражеским позициям. Как рассказал помощник, у «Точки-У» была подсветка спутников НАТО или США. В Америке давно верят в перспективу этого вооружения и считают «Точку-У» высокоточной, поэтому теперь они работают над тем, чтобы сделать из нее ракету средней дальности.
«Эта ракета способна нанести малый ядерный боевой заряд. Поэтому они проводили и исследования, и таким образом подсветив и проломив, возможно, нашу ПВО, проверяя ее на прочность. К сожалению, одна ракета достигла своей цели. Причем они были выпущены три, одновременно с разницей в одну секунду», — объяснил Киселев.
Как заявил специалист, секундная разница имеет очень большое расстояние и дает минимальное количество времени. Существует вероятность, что российские ПВО приняли три ракеты за одну, поэтому третьей все же удалось скрыться. Однако ВС РФ подробно проанализировали ситуацию и в следующий раз будут готовы обороняться от новых нападений, учитывая прошлые ошибки.
Ранее 5-tv.ru рассказывал про самые важные новости о ходе спецоперации ВС РФ по защите жителей Донбасса.
- 16 апр
- «Правда тонет на дне»: родственники пропавших солдат ВСУ требуют от властей найти их
- 16 апр
- Российские танкисты готовятся к выполнению боевых задач. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 апр
- «Не хотел кичиться»: Паша Техник материально поддерживал бойцов СВО
- 15 апр
- Целенаправленный удар по мирным жителям: последствия атаки ВСУ на Курск
- 15 апр
- Дрон ВСУ атаковал девятиэтажный дом в Алешках в Херсонской области
- 15 апр
- Привыкли побеждать: ветераны СВО покорят Эльбрус
- 15 апр
- Происходит технический прорыв: новейшие дроны на вооружении российской армии
- 14 апр
- ВС РФ ударили «Искандерами» по месту проведения совещания командного состава ВСУ
- 14 апр
- «Под домами делал пути сообщения»: подробности освобождения села Пятихатки
- 13 апр
- ВС РФ освободили Елизаветовку в ДНР
Читайте также

